Оренбург, 21.07.2021, 09:35

Можно завещать обязательную долю до вступления в наследство.

Вопрос №18595000 из г. Оренбург
опубликован 21.07.2021, 09:35
Можно завещать обязательную долю до вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана.

Если дом был приобретен супругами в браке (Вашим отцом и матерью (ст. 34, 36 СК РФ)), то 1/2 дома является личной (нераздельной) собственностью отца (ст.ст. 256, 1150 ГК РФ). В этом случае мама могла завещать только 1/2 дома.

Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ "Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

...

от обязательной доли в наследстве".

Обязательная доля не может быть завещана, так как предоставляется в целях материального обеспечения соответствующего лица и не является его имуществом.

21.07.2021, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нельзя завещать то, что еще у Вас не в собственности ст.209 ГК РФ.

21.07.2021, 09:37

Нет. Распоряжаться только после вступления и регистрации своих прав можно.

21.07.2021, 09:37

Здравствуйте. Да, можно.

21.07.2021, 09:38

Оксана, не совсем понятен вопрос. Как можно завещать то, владельцем чего вы пока не являетесь?

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Делайте выводы.

21.07.2021, 09:38

Здравствуйте. Отказаться от обязательной доли нельзя. Отец должен оформит ее на себя. Завещание можно составлять с формулировкой «все движимое и недвижимое имущество» и писать его в любой момент. Удачи.

21.07.2021, 13:00

В апреле умерла мама, папа живой 77 лет, на днях сделали розыск завещание, оно есть, но не знаем что там написано, т.к нотариус в отпуске, 10 августа узнаем, есть сыновья 2 человека, один с отцом сейчас, другой в Украине, тот который в Украине точно на него есть завещание, наследство это дом, и собственник была только мама, на неё было всё оформлено, теперь сын и отец переживают что у них нечего нет, и отец хочет написать обязательную долю на сына который с ним живёт.

21.07.2021, 09:57

Отец имеет право на обязательную долю, даже при имеющемся завещании не в его пользу. Можно отказаться от нее в пользу сына (правопреемника по очередности).

21.07.2021, 10:11

А написать он может сейчас на сына.

21.07.2021, 10:12

Конечно. Нужно прийти к нотариусу и написать заявление об отказе.

21.07.2021, 10:15