Йошкар-Ола, 05.02.2017, 22:07

Возможно ли одновременное возглавление РОО и платной НКО в области спорта и культуры - аспекты конфликта интересов

Вопрос №12108939 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.02.2017, 22:07
Может ли одно лицо одновременно возглавлять Региональную общественную организацию и НКО, которая будет оказывать платные услуги в области спорта и культуры этой же самой РОО? И уточнить момент, возникает ли конфликт интересов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли одно лицо одновременно возглавлять Региональную общественную организацию и НКО, которая будет оказывать платные услуги в области спорта и культуры этой же самой РОО? И уточнить момент, возникает ли конфликт интересов?

Изначально возникает конфликт интересов. И с т.з. налоговых правоотношений это взаимозависимые лица. Проверками замучают.

05.02.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Да, может. Запрета нет. Конфликт интересов возникает, если руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Выход из ситуации конфликта интересов следующий - проводить одобрение каждой сделки руководящими органами обоих юридических лиц. Почитайте статью 27 Федерального закона "О некоммерческих организациях" (конфликт интересов).

06.02.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если НКО зарегистрировать на жену?

, но она является одним из учредителей РОО.

06.02.2017, 00:29

А если НКО зарегистрировать на жену?

, но она является одним из учредителей РОО.

Здесь есть много ньюансов, но зарегистрировать можно попробывать.

06.02.2017, 00:30

А если НКО зарегистрировать на жену?

, но она является одним из учредителей РОО.

Так лучше выглядит, но по существу то же самое. Взаимозависимые лица.

Сделки между взаимозависимыми лицами будут проверять на соответствие цен (на товары, работы, услуги) рыночным.

06.02.2017, 00:32

Уважаемый Максим Александрович, можно зарегистрировать НКО на жену, даже если она является учредителем Региональной общественной организацией.

06.02.2017, 00:32

А если НКО зарегистрировать на жену?

, но она является одним из учредителей РОО.-Этот вариант вполне вероятен для осуществления.

06.02.2017, 00:55