Не является ли квартира общественным местом для 15-летнего подростка, составляющего протокол по ст. 20.22 КоАПРФ?
Причем тут общественное место?
Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.22]
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Эта статья касается не распития спиртного в общественных местах, а нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетнего.
Статья 20.22 КоАП РФ. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
Здравствуйте Мария
Совершенно правы. Подросткам, не достигшим совершеннолетия расписать спиртное нельзя
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.