Что делать, если родственник находится под следствием и требует выплаты процентов по кредиту

А.С. Косоруков! Оплата кредита при нахождении под следствием. Родственник находиться в заключении. Приговор будет с обвинением. Некоторое время назад он попросил выплачивать проценты по взятому кредиту. Банк договора не даёт. Кто поручитель - не знаю. Что делать? Можно ли как-то приостановить выплату процентов и самого кредита (выплата с июня 2017)? С уважением, И.Ю.
Лучший ответ

Здравствуйте Игорь, вам для начала следует оформить доверенность от своего родственника, который под следствием, что бы вы могли и имели доступ к документам. Затем вам следует вступить с банком в переписку и решать все возникающие вопросы в письменном виде, оставляя соответственно себе копии и все ответы. Кредитные каникулы вряд ли дадут поэтому и нужно писать и предупреждать банк, что оплата производиться не будет по кредиту.

Хотелось бы поподробней.

ЗДравствуйте, можно подать заявление на объявление кредитных каникул, но это надолго не будет (максимум до 3 месяцев), скорее всего банк откажет, заодно узнаете и кто поручитель.

Хотелось бы поподробней.

Роман Сергеевич, уточните, пожалуйста:

как, при подаче заявления на объявление кредитных каникул, получить сведения от банка по личности поручителя? Заранее спасибо.

получить сведения от банка по личности поручителя? Заранее спасибо.

Так поручителя возможно, что и вообще может не быть.

Сергей Вячеславович! Уточните, пожалуйста, правильно ли я Вас понял?

Вы советуете написать банку о том, что платить я не буду. Далее, какие на практике варианты действий открываются для меня и моего родственника?

Заранее благодарен И. Ю.

Здравствуйте. Да можете вообще ничего не писать. Всё равно, платить никто не будет. Сколько там дадут по приговору - кто знает, что будет потом? Когда выйдет, тогда, если сроки исковой давности (3 года с даты последнего платежа) не пройдут, тогда и решать будете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте Игорь, да написать нужно и получить от банка ответы какое решение будет принято ими, в известность их поставить о том, что человек неплатежеспособен нужно обязательно. Варианты могут быть различными, все зависит от того, что будет отвечать банк на ваши заявления.