Абакан, 24.04.2017, 11:50

Каким образом обжаловать постановление, если оно уничтожено вместе с делом.

Вопрос №12445232 из г. Абакан
опубликован 24.04.2017, 11:50
Каким образом обжаловать постановление, если оно уничтожено вместе с делом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если дело уничтожено и не имеется подтверждающих сведений об основаниях прекращения требуйте убрать сведения из базы данных ИЦ МВД.

08.02.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
можно попробовать, потом напишу результат, хотя могут просто не ответить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте более подробнее Опишите вашу ситуацию что за постановление и почему уничтожена Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

24.04.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
ответ не получила, хотя попросили описать ситуацию, описала и ничего не ответили

Что значит ваше предложение "две справки прекратил Верховный суд РХ, в одной от 05.11.2002 г., в другой-18.11.2002 года..."?

08.02.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
я вам отправила информацию на ваш вопрос

Запрашивайте такие дела не уничтожаются быстро.

08.02.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
запрашивала, даже через суд , истребовала постановление, указывают уничтожено все полностью, до уничтожения дела, давали две справки в 2012 году, не судима и не привлекалась, то есть дело прекращено по реабилитирующим.

Дело уничтожено со сроком давности. Очень нужно постановление, так как дело должно было быть закрыто по реабилитирующим основаниям, писалось заявление, потом выдавали справку об отсутствие судимости и привлечения к уголовной ответственности, сейчас по прошествии 18 лет в ИЦ МВД РХ, откуда то появилась ст.26 УПК РФ, изменившаяся обстановка.

19.03.2018, 19:21

Обратитесь к любому юристу, он сделает соответствующие запросы и подготовит документы для суда. В Вашем вопросе нужно досконально разбираться - это не однозначный ответ.

20.03.2018, 03:05

Что тут Юрист, сама прошла все, сначала было по установлению факта, полиция указала. Что имеется спор, написала апелляцию Верховный суд РХ, указал, что обжалование только, и отказал в приеме жалобы, при этом указал, что в мою обязанность входит предоставить постановление, тогда уж они могут признать его незаконным. Т.к. прекращение уголовного дела по ст.26 УПК РФ, возможно только с моего согласия, я же писала об прекращении дела по реабилитирующим основаниям. Прокуратура Хакасии, отказала в восстановлении постановления. И право обжаловать есть, но нет постановления. За это время куда я только не обращалась, все бесполезно, может, кто, что посоветует. Помогите, Христа ради...

06.02.2022, 18:02

Здравствуйте! Вы обращались и в прокуратуру и в суд за выдачей копии постановления? Дела то уничтожают, но итоговые постановления хранятся довольно-таки долго... есть соответствующая инструкция по судебному делопроизводству со сроками хранения.

06.02.2022, 18:13

В суд обращалась с истребованием постановления. Дело прекращали на следствии и вообще не понятно кто? Последнее заявление об прекращении по реабилитирующим основаниям писала прокурору города. Таким образом либо прокуратура прекратила, либо следствию передали для прекращения, но потом было получено согласие прокурора. Прокуратура Хакасии проверяла, указала, что неизвестно, какой орган прекратил. Когда дело не было прекращено в 2012 году давали две справки, не судима и не привлекалась. Потом когда уничтожили дело, две справки прекратил Верховный суд РХ, в одной от 05.11.2002 г., в другой-18.11.2002 года, потом Верховный суд опроверг данное, теперь дается справка ст.26 УПК РФ (изменившаяся обстановка, статьи нет уже с 2003 года) . При всем этом меня с работы уволили и не дают работать по специальности учителем истории, права и обществознания.

06.02.2022, 18:23

Копии решений органов предварительного расследования (дознания, следствия) а также копии решений суда хранятся в делах надзорного производства надзирающей прокуратуры. Также при уничтожении дел в судах по срокам давности, Акты уничтожения дел и копии решений по всем делам хранятся в суде согласно инструкции по судебному делопроизводству. Ответственность за уничтожение дел и хранение решений по уничтоженным по срокам давности делам возлагается на работника аппарата суда на которого возложена архивная работа.

07.02.2022, 13:43

Дело прекращалось на предварительном следствии, указали, что уничтожено постановление вместе с делом, согласно срока давности.

08.02.2022, 15:26

Уточнение по вопросу №12445232

Директор Школы сделала запрос в ИЦ МВД РХ, ей предоставили информацию уголовное дело прекращено Верховным судом РХ, 18.11.2002 г., по ст.26 УПК РФ, после этого я сделала запрос В Верховный суд РХ, там дали ответ, что дело Верховным судом не прекращалось, а прекращалось оно на следствии, второй раз директор делает запрос в ИЦ МВД РХ, они дают информацию, что дело прекращено Верховным судом РХ, но только уже 05.11.2002 гола, вновь делаю запрос в Верховный суд РХ, там дают ответ, что дело не прекращалось никогда Верховным судом республики Хакасия и дело было прекращено на следствии.

08.02.2022, 16:01

В прокуратуре должны храниться все решения по уголовным делам в надзорном деле по каждому уголовному делу. Если и они за прошествием лет не уничтожили эти надзорные дела. Если Вы знаете номер уголовного дела, статью по которой дело возбуждено, и кто обвиняемый по делу, направьте запрос в прокуратуру в том районе где дело было возбуждено и расследовалось.

Также если дело расследовалось в райотделе то там бывают книги учёта уголовных дел за каждый год. В книге имеются информация о движении уголовного дела со дня возбуждения дела и до окончательного решения о прекращении дела следователем, либо направления в суд, и итоговое судебное решение. Если знаете примерно в каких годах было возбуждено уголовное дело, то направьте запрос в райотдел с указанием года возбуждения дела, номера уголовного дела, статьи по которой дело возбуждено, и кто обвиняемый по делу и вам должны также дать ответ с отдела полиции.

08.02.2022, 20:29

Дело возбуждалось в 2002 году, в прокуратуре дали ответ, что постановление о прекращении уголовного дела нет, прокуратура не расследовала дело, но заявление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям писалось прокурору г. Черногорска, оно сохранилось у меня и там есть резолюция прокурора об принятии заявления.

Сколько книги учёта уголовных дел в полиции?

09.02.2022, 12:25

Они достаточно долго хранятся точно сколько лет не знаю. 2002 года книги учёта уголовных дел должны быть. Я в 2016 году уволился у нас и 90-х годов и ещё более ранних лет книги были. Я это знаю так как работая следователем не раз поднимал эти книги уголовных дел по необходимости по своим архивным делам, и по разным запросам. Книги учёта уголовных дел хранятся у сотрудника по учётно - регистрационной работе, которые заполняя их вносят всю информацию о движении дела со дня возбуждения до окончательного решения.

09.02.2022, 18:38

Тогда возникает вопрос, если данная книга хранилась, почему они из ИЦ МВД РХ, дали ответ, что уголовное дело прекращено, Верховным судом РХ, при этом по двум запросам, при этом указали разную дату, И только после 2 ответов Верховного суда РХ, который отрицал данное, при этом еще и ответ я прилагала из Черногорского городского суда, что дело не рассматривалось в суде, отказались от версии об прекращении дела Верховным судом РХ, Мне очень нужен документ, по уничтожению книг учета, то есть положение на основании, которого они хранятся. В дежурной части спрашивала, они сказали, что книги по учету преступления хранятся в течении 5 лет, со дня завершения. То есть за 2002 г. должен быть уничтожен 2007 г. Если не знать норму закона, думаю пойдут на фальсификацию, при этом предоставят только копию, в оригинале просмотра откажут.

10.02.2022, 03:24