Хабаровск, 06.02.2017, 03:23

Может ли мой бывший супруг отказаться в мою пользу от своей доли в ипотечной квартире, когда ипотека будет выплачена?

Вопрос №12109381 из г. Хабаровск
опубликован 06.02.2017, 03:23
Может ли мой бывший супруг отказаться в мою пользу от своей доли в ипотечной квартире, когда ипотека будет выплачена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Когда будет снято обременение, то Ваш супруг вправе подарить Вам свою долю в данной квартире.

Сделка оформляется через нотариуса.

06.02.2017, 03:27

Доброго времени суток. Когда будет выплачена ипотека и вы станете собственниками, то он может вам подарить свою долю квартиры.

06.02.2017, 03:26

А можно ли пойти не через дарение, чтобы мне не платить налог, а оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества, при котором мне достанется 100%, а ему ничего? Разумеется, с согласия бывшего супруга.

06.02.2017, 15:17

"А можно ли пойти не через дарение, чтобы мне не платить налог, а оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества, при котором мне достанется 100%, " - да это один из вариантов, однако встанет вопрос, что вы должны будете оплачивать и ипотеку...

06.02.2017, 15:21

Доброго времени суток. Можно.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа (введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом 13%.

06.02.2017, 15:29