Может ли супруг претендовать на долю квартиры после погашения ипотеки при разводе?

Вопрос №15011571 из г. Аткарск
опубликован 20.12.2018, 08:39
Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна!

Во-первых, если квартира супругами была куплена во время брака, то она является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) совместной их собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч.3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом у вас с экс-супругом как минимум два варианта в этом случае.

1 Вы делите квартиру и остаток долга по ипотечному кредиту в суде.

2 Вы погашаете остаток долга по ипотечному кредиту и требуете в суде от экс-супруга компенсировать Вам половину выплаченного долга, а квартира согласно статьи 39 СК РФ будет разделена между вами поровну.

При взаимном согласии вас с экс-супругом могут быть и другие варианты выхода из этой ситуации, а тем более, если у вас имеются несовершеннолетние общие дети.

Всего Вам доброго.

20.12.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может претендовать на имущество, приобретенное в браке 50 на 50, решайте вопрос в судебном порядке о разделе совместно нажитого имущества.

20.12.2018, 08:41

Добрый день!

Да, может, ровно как и супруга может взыскать с бывшего мужа половину платежей, совершенных ею после развода.

Всего Вам наилучшего!

20.12.2018, 08:42

Так супруг уже в течении года не оплачивает платежи по ипотеке! А супруге платить еще до 2024 г!

20.12.2018, 08:47

Здравствуйте, Галина Александровна!

Доля супруга в данном случае будет выделяться равнозначно 1/2 доли от суммы, уплаченной вами вместе в браке. То есть от самой квартиры это будет далеко не 1/2 часть.

20.12.2018, 08:52

После уплаты всей суммы - обращайтесь в суд с исковым.

20.12.2018, 08:54

Суд по умолчанию совместно нажитое делит пополам, как имущество, так и долговые обязательства. Поэтому супруга после погашения ипотеки (так как она оформлена на нее) имеет право на возврат половины суммы, выплаченной после расторжения брака.

20.12.2018, 08:56

Галина Александровна!

Квартира эта, купленная во время брака, согласно статьи 34 СК РФ и согласно ч.1 статьи 39 СК РФ является совместной собственностью, а при ее разделе в суде она будет разделена поровну между экс-супругами.

А вот со взысканием с экс-супруга компенсации за ту часть долга по ипотечному кредиту, которую выплатит супруга, в указанной ситуации могут возникнуть существенные проблемы, если экс-супруг обратится к юристу за помощью при рассмотрении иска экс-супруги в суде.

Удачи Вам.

20.12.2018, 10:51