Петровск-Забайкальский, 06.02.2017, 04:13

Почему моя пенсия не проиндексирована на 5,4% и что делать в данной ситуации?

Вопрос №12109394 из г. Чита
опубликован 06.02.2017, 04:13
Я пенсионерка до 29.12.2016 работала затем была уволена при выплате пенсии 03.02.17 за февраль моя пенсия не проидексирована на 5,4% верно ли это, работодатель сдал все отчеты в ПФР годовые 12.01.17, СЗВ за январь 09.01.17
Лучший ответ
Рекомендуется

По новому федеральному закону с 2016 года индексации подлежат страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Причем, если в первые месяцы года уволившиеся пенсионеры для получения прибавки должны были приносить в Пенсионный фонд трудовые книжки или другие документы, то теперь этого делать не нужно. Решение о выплате с учетом индексации принимается только на основе ежемесячных отчётов работодателей, которые введены с 1 апреля текущего года. Допустим, если пенсионер уволился в мае, то первую повышенную пенсию он получит только в сентябре. В июне в Пенсионный фонд поступает информация о факте работы в мае, в июле – о факте неработы в июне, в августе в территориальном органе Пенсионного фонда принимается решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации, с сентября пенсия выплачивается с учетом индексации. Данная норма прописана в Федеральном законе от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий

06.02.2017, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

за февраль моя пенсия не проидексирована на 5,4% верно ли это
Обратитесь в ПФР и уточните, Вам обязаны проиндексировать Ваше пенсию в данном случае.

06.02.2017, 04:16

Позвонила в пенсионный фонд ответили что индексация будет только через три месяца после увольнения т.е 03.04.2017 февраль, март индексации небудет.

06.02.2017, 04:37

Позвонила в пенсионный фонд ответили что индексация будет только через три месяца после увольнения т.е 03.04.2017 февраль, март индексации небудет
.Обжалуйте данное решение в судебном порядке.

06.02.2017, 04:41