лет тоже учитывались.

Вопрос №15026132 из г. Тамбов
опубликован 23.12.2018, 17:58

После пересчета пенсия увеличена. Могу я получить компенсацию за предыдущие годы? Начисления при оформлении за 2000-2003 года. При пересчете 1993-1997

Лучший ответ
Рекомендуется

Если перерасчет сделан сейчас, и установлено, что имело место быть ошибка при подсчетах ПФ РФ то можете написать в ПФ РФ заявление с просьбой сделать перерасчет в связи с неправильным исчислением вам пенсии при ее назначении. В случае письменного отказа ПФ РФ сможете обратиться в суд, составив исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

23.12.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, слишком много времени прошло. ПФ даст отказ в перерасчете согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (да и пенсия увеличена уже), а также сославшись на срок исковой давности, направив в суд, где обязательно заявит о нем (ст.199 ГК РФ).

23.12.2018, 18:00

В ПФР обращались, что там говорят? Нужно в первую очередь обратиться в ПФР по месту жительства с этим вопросом. Из своей практики скажу что очень может помочь заявление в прокуратуру и в следственный комитет с просьбой возбудить против должностных лиц, отказавших уголовное дело по ст.286 УК (превышение должностных полномочии) т.к. чиновники ПФР обязаны по закону удовлетворить право на пенсию. Также учтите что Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), в следующих случаях:

трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

23.12.2018, 18:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права, если вы не предоставили в ПФ необходимые сведения, или наоборот. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2018, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день Валентина Алексеевна, в соответствии с пунктом 20 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ, Вы имеете право обжаловать решение пенсионного фонда в суде, однако для суда у Вас должны быть доказательства того, что Вы предоставляли именно эту справку в 2015 г., а пенсионный фонд её не взял.

24.12.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пенсия оформлена в 2015 году.

23.12.2018, 18:02

В любом случае перерасчет производится согласно ст.23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

23.12.2018, 18:09

Согласна закона ФЗ-400 О страховых пенсиях Если пенсия не была получена пенсионером своевременно по вине территориального органа ПФР, то невостребованная пенсия выплачивается за прошедшее время без ограничения каким – либо сроком.

Для выплаты невостребованной ранее пенсии в территориальный орган ПФР необходимо подать заявление о возобновлении выплаты пенсии.

Вместе с заявлением о возобновлении выплаты пенсии следует предоставить паспорт и документ, подтверждающий полномочия представителя (при необходимости). Заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема заявления и документов.

23.12.2018, 18:18

Здравствуйте, Валентина Алексеевна, в данном случае исходя из текста Ваших вопросов следует, что в нарушение ФЗ 400 "О страховых пенсиях" изначально пенсия была назначена в меньшем размере по вине сотрудников пенсионного фонда, поэтому у Вас есть все основания для взыскания недополученной части пенсии за предшествующие три года, для этого следует обратиться в суд с исковыми требованиями. Исковое заявление должно быть составлено в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

24.12.2018, 08:17