LSN Messenger
Иркутск, 06.02.2017, 09:35

Как отказаться от оплаты старшему по дому в квитанциях ЖКХ после собрания собственников жилья?

Вопрос №12109983 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2017, 09:35
В квитанциях ЖКХ появилась строка оплата старшему по дому, проводилось собрание собственников жилья, собирали подписи. Я согласие на оплату на собрании не давала, как отказаться от оплаты старшему по дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соотвестсвии со ст. 46 ЖК РФ 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, если решение приянто на общем собрании с соблюдением требований по кол-ву голосов, повестке дня и т.д., то отказаться от его выполнения вы не сможете.

06.02.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У Вас форма управления УК или ТСЖ? если ТСЖ то все вопросы по дополнительным оплатам решаются общим собранием собственников путем голосования. Если было принято решение большинством голосов, то отказаться Вы не можете.

06.02.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У нас не ТСЖ, квитанции выставляет ЖЭК, в этом случае должны ли мы платить старшему по дому?

06.02.2017, 09:56

Это не имеет значения. У Вас этот вопрос решен на общем собрании. Если принято решение - платить, то нужно будет платить. Т.к. решение принимается большинством.

06.02.2017, 09:59

С 2005 года ЖЭКов не существует.

Есть три формы управления многоквартирными домами

ст. 161 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

все эти формы предусматривают общее собрание собственников для решения вопросов.

06.02.2017, 10:05