LSN Messenger
Тюмень, 06.02.2017, 10:03

Как решить проблему с проживанием в трехкомнатной квартире, прописанных 4 человек, при условии приватизации на одного собственника, неблагоприятной семейной обстановки и возможными опасностями?

Вопрос №12110155 из г. Тюмень
опубликован 06.02.2017, 10:03
Как мне быть в данной ситуации. У нас 3 х комнатная квартира, в ней прописано 4 человек. Собственник квартиры (приватизация-на 1 человека). Мама с отцом в разводе с января 2017 года. Продать квартиру и разьехаться мы не можем т.к. отец против. А жить вместе стает не возможным из-за его постоянных пьянок, скандалов и упреков в сторону матери, приводит домой разных собутыльников, а за вещами целый день присматривать не кому. В последний раз специально попытался устроить пожар и т.п. причины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник квартиры (приватизация-на 1 человека)

А кто именно то собственник? Если не отец, то вы легко можете продать квартиру и без его согласия.

06.02.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброе утро. Не понятно на кого приватизирована квартира. Если на маму, то она через суд может выписать отца и выселить его.

Спасибо за обращение на сайт.

06.02.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

В данной ситуации вашей маме надо подавать на раздел имущества. Т.к. жилье приобреталось в законном браке, будет произведен его раздел. На суде, ваша мама может заявить основанием для продажи и раздела, именно регулярные пьянки вашего папы. В данной ситуации его доводы принимать никто не будет.

Удачи вам и всего хорошего!

06.02.2017, 10:29

Здравствуйте. Регисьрация в кварттре не является препятствием для продажи квартиры. Новый собстаееник без труда выпишет через суд. А вот если собственник против продажи то тогда не сможете продать.

06.02.2017, 10:37

Необходимо матери обратиться в суд для раздела долей в квартире в связи с невозможностью проживания с отцом из-за пьянок. Действовать надо, потому что терпеть пьяные выходки сложно.

06.02.2017, 10:49

Приватизация оформлена на меня - на дочь.

06.02.2017, 10:10

Тогда Вам подавать в суд, для выписки отца. Так как добровольно выписаться скорей всего он не согласиться. НО если отец отказался от приватизации, то такой вариант у Вас не получится.

06.02.2017, 10:11

Приватизация оформлена на меня - на дочь.

Абсолютно не согласна с мнением юриста Анохиной Н.Л. При приватизации Вами квартиры проживающие в ней и имеющие право на приватизацию (в т.ч. Ваш отец) отказались от участия. Следовательно, имеют право пользоваться квартирой также, как и Вы. Никак не сможете никого из них (включая отца) выселить в судебном порядке и снять с регистрации. И новый собственник НЕ сможет этого сделать. Более того, при продаже Вами этой квартиры (Вы действительно вправе это сделать) Вы как продавец ОБЯЗАНЫ будете указать (включить существенным условием ДКП), кто из граждан вправе проживать в данной квартире - всех, отказавшихся от приватизации. В противном случае, ДКП квартиры будет признан недействительной сделкой и Вас покупатель заставит возвращать ДС.

06.02.2017, 11:03

Да трое человек отказались от приватизации. Значит придется так и мучиться (

06.02.2017, 10:25

Да трое человек отказались от приватизации. Значит придется так и мучиться (

Ну почему же? Договаривайтесь с отцом и с другими, отказавшимися от приватизации, и при продаже квартиры одновременно решайте и их жилищные условия. Они вправе на это рассчитывать.

06.02.2017, 11:05