Как происходит деление квартиры при разводе в ситуации отсутствия приватизации и прописанных лиц?
Мои родители разводятся и у меня вопрос как нужно делить квартиру.
Квартира (3-х комнатная 67 м.кв) не приватизирована, ответственный квартиросъемщик - мой отец.
В квартире прописано 3 человека: отец, мама, дочь (н/замужем,25 лет)
Дочь в данной ситуации остается на стороне матери.
Какой вариант исхода может быть при разводе и разделе квартиры?
Уважаемая Татьяна.
Поскольку квартира не является объектом общей совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), скорее всего, она муниципальная - она не будет подлежать разделу между супругами.
В данной ситуации, если между нанимателем жилого помещения и членами его семьи имеется спор о порядке пользования жилым помещением (квартирой), его следует разрешать в судебном порядке.
Если Ваш отец, мама и Вы не утратили право на участие в приватизации жилых помещений, то можете сделать это (приватизировать квартиру) до 01. 01. 2007 года, затем, каждый из сособственников квартиры сможет распоряжаться принадлежащей ему долей в праве собственности на жилое помещение (продать, обменять, (с учётом права преимущественной покупки доли квартиры со стороны других её сособственников - ст. 250 Гражданского кодекса РФ) подарить, завещать и т. д.).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.