Проживаю в доме со своей семьёй. 10 месяцев назад умерла мама, данный дом был оформлен на неё. как мне вступить в наследство.
Добрый день. Если есть доказательства фактического принятия наследства по п.2 ст. 1153 ГК РФ, то обращайтесь к нотариусу с Заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и этими доказательствами.
Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Добрый день! Почему сразу не обратились к нотариусу? Теперь только обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и только потом регистрации права собственности. Составление иска - платна услуга.
Поскольку Вы являясь наследником превой очереди фактически приняли наследство (проживали и зарегистрированы в доме вместе с матерью), обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Удачи.
Здравствуйте. Если на момент смерти мамы Вы были зарегистрированы с ней по месту жительства в этом доме, значит Вы приняли наследство фактически. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство на этот дом.