Как оформить отказы от долей на собственность при продаже квартиры с несколькими собственниками?
Уважаемая Юлия.
По закону(ч.2 ст.250 ГК РФ) отказ от покупки доли квартиры должен быть после письменного предложения о продаже доли с обязательным указанием цены доли.В противном случае,даже при наличии нотариального отказа, но без предварительного письменного предложения о покупки доли и если в нотариальном отказе не будет указана цена доли я лично усматриваю нарушение право преимущественной покупки и предъявлении остальными сособственниками иска о переводе на них прав и обязанностей покупателя они могут добиться удовлетворения иска,т.е.указанный иск имеет судебную перспективу.
Уважаемая Юлия!
Если собственники готовы выдать отказ сразу, то предварительное письменное уведомление не требуется.
Собственник, который служит в армии, может заверить отказ у начальника части.
В принципе , срока давности для такого документа нет, но лучше , если между выдачей отказа и сделкой пройдет как можно меньше времени.
Дополню к правильному ответу коллеги.
Отказы срока не имеют. Но если вам не удастся продать долю по указанной в отказе цене, и вы снизите цену, отказы теряют силу и все надо начинать по новой.
Поэтому прежде , чем брать отказы найдите реального покупателя и согласуйте с ним продажную цену.
Отказ может быть только на поступившее предложение. Поэтому Вам необходимо начинать с письменно уведомления сособственников о предстоящей продаже своих долей по определеной Вами цене. На случай возможного суда у вас должны остаться документы, подтвреждающие получение сособственниками вашего уведомления о продаже. После получения ими уведомления можно идти и оформлять отказы от вашего предложения.
Важно соблюсти хронологическую последовательность в действиях.