Потеря первого ребенка - роды преждевременного двойня, один ребенок умер при рождении, другой прожил всего сутки
Положена ли какая то часть МК?Есть первый ребёнок 7 лет.13.09.2016 были преждевременные роды на сроке 26 недель двойня. Родились живые. Сын умер в течении часа, а дочка сутки прожила (вес 460-490). На руках выписка из роддома и две выписки из гистологии. Заранее спасибо!
Вам нужно Свидетельство о смерти и Свидетельство о рождении. Эти два документа должны быть.
Документом, удостоверяющим факт рождения ребенка, является свидетельство о рождении (письмо Минздравсоцразвития России от 19 мая 2008 г. № 3479-РХ, ст. 23 Закона от 15 ноября 1998 г. № 143-ФЗ). Если ребенок умер после получения свидетельства о рождении, то проблем с получением материнского капитала не возникнет. А если ребенок умер до его регистрации (например, в роддоме при родах), то при получении капитала возникнут сложности, так как отсутствует документ, удостоверяющий рождение ребенка.
Добрый день! Пенсфонд откажет, поскольку на момент обращения за маткапиталом Вы фактически будете воспитывать одного ребенка и не сможете предоставить реквизиты свидетельств о рождении детей, поскольку они умерли. В законе строго определено, что отказывают тем, у кого родился ребенок уже мертвым, но по факту у Вас один ребенок и судиться не вижу смысла.
Да, На основании этих документов (выписка из роддома и две выписки из гистологии) возможно получение свид. О рождении и о смерти.
Добрый день! Примите соболезнования.
МК Вам не полагается, поскольку у детей нет свидетельства о рождении.
Всего доброго!
На основании этих документов (выписка из роддома и две выписки из гистологии) возможно получение свид. О рождении и о смерти?
Маткапит Вы все равно не получите.
Здравствуйте, Анна
вы имеете право на получение материнского (семейного) капитала. Да, пенсионный фонд откажет. Но в судебном порядке мы можем его получить. Судебная практика на вашей стороне. Только грамотно необходимо подготовить доказательную базу.