Москва, 06.02.2017, 10:46

Потеря первого ребенка - роды преждевременного двойня, один ребенок умер при рождении, другой прожил всего сутки

Вопрос №12110359 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2017, 10:46
Положена ли какая то часть МК?Есть первый ребёнок 7 лет.13.09.2016 были преждевременные роды на сроке 26 недель двойня. Родились живые. Сын умер в течении часа, а дочка сутки прожила (вес 460-490). На руках выписка из роддома и две выписки из гистологии. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно Свидетельство о смерти и Свидетельство о рождении. Эти два документа должны быть.

Документом, удостоверяющим факт рождения ребенка, является свидетельство о рождении (письмо Минздравсоцразвития России от 19 мая 2008 г. № 3479-РХ, ст. 23 Закона от 15 ноября 1998 г. № 143-ФЗ). Если ребенок умер после получения свидетельства о рождении, то проблем с получением материнского капитала не возникнет. А если ребенок умер до его регистрации (например, в роддоме при родах), то при получении капитала возникнут сложности, так как отсутствует документ, удостоверяющий рождение ребенка.

06.02.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Пенсфонд откажет, поскольку на момент обращения за маткапиталом Вы фактически будете воспитывать одного ребенка и не сможете предоставить реквизиты свидетельств о рождении детей, поскольку они умерли. В законе строго определено, что отказывают тем, у кого родился ребенок уже мертвым, но по факту у Вас один ребенок и судиться не вижу смысла.

06.02.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, На основании этих документов (выписка из роддома и две выписки из гистологии) возможно получение свид. О рождении и о смерти.

06.02.2017, 11:03

Положена ли какая то часть МК?Есть первый ребёнок 7 лет.13.09.2016 были преждевременные роды на сроке 26 недель двойня. Родились живые. Сын умер в течении часа, а дочка сутки прожила (вес 460-490). На руках выписка из роддома и две выписки из гистологии. Заранее спасибо!

Добрый день! Примите соболезнования.

МК Вам не полагается, поскольку у детей нет свидетельства о рождении.

Всего доброго!

06.02.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На основании этих документов (выписка из роддома и две выписки из гистологии) возможно получение свид. О рождении и о смерти?

Маткапит Вы все равно не получите.

06.02.2017, 11:14

Здравствуйте, Анна

вы имеете право на получение материнского (семейного) капитала. Да, пенсионный фонд откажет. Но в судебном порядке мы можем его получить. Судебная практика на вашей стороне. Только грамотно необходимо подготовить доказательную базу.

06.02.2017, 12:01

На основании этих документов (выписка из роддома и две выписки из гистологии) возможно получение свид. О рождении и о смерти?

06.02.2017, 11:01