Вопрос ответственности за переплату компенсации за ТСР - инвалид или специалист Фонда?

Я инвалид 1 группы. Получил компенсацию за самостоятельно приобретенное ТСР. Но сейчас пришло уведомление, что контракт для расчета компенсации определен не правильно и разницу между правильной выплатой и что мне выплатили просят вернут. Кто должен отвечать за эту переплату я или специалист Фонда, который этот контракт определял.
Лучший ответ

У вас возникло неосновательное обогащение поэтому разницу придется вернуть. Специалист фонда здесь ни при чём, он денег не получал.

Спасибо, теперь все ясно.

Ну как же не причем?! Ведь это именно он а не я определял размер компенсации. В уведомлении написано: "в результате неправильно определенного размера компенсации на дату подачи Вашего заявления, специалистом Филиала... " а дальше приводится тот контракт по которому мне определили размер компенсации и сумма и тот, по которому правильно - он получается ближе к дате подачи моего заявления, там сумма значительно меньше. Я прочитал сейчас ГК РФ Статья 1109, компенсация за самостоятельно приобретенные ТСР туда не входит разве? С уважением, инвалид I группы, Семенов Владимир. Очень жду ответ. Понимаю, что по совести вернуть то надо, но денег пока что нет таких...

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

аработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

У меня сомнения что компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации можно отнести к денежным суммам, предоставленным гражданину в качестве средства к существованию.

Мне пока не ясно, но все-равно за ответ спасибо. Очень оперативно!

Добрый день.

Вы не обязаны возвращать сумму, рассчитанную фондом не правильно.

Следует руководствоваться...

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.995 г. № 181 –ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее Закон) государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В силу ч 6 ст. 11 Закона, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации разработан и утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 года N 57 н.

В противном случае, если Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратиться с иском в суд., идите смело с юристом, который в силу своего профессионализма защитит ваши права.