Краснодар, 06.02.2017, 11:07

Вопрос ответственности за переплату компенсации за ТСР - инвалид или специалист Фонда?

Вопрос №12110393 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2017, 11:07
Я инвалид 1 группы. Получил компенсацию за самостоятельно приобретенное ТСР. Но сейчас пришло уведомление, что контракт для расчета компенсации определен не правильно и разницу между правильной выплатой и что мне выплатили просят вернут. Кто должен отвечать за эту переплату я или специалист Фонда, который этот контракт определял.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас возникло неосновательное обогащение поэтому разницу придется вернуть. Специалист фонда здесь ни при чём, он денег не получал.

06.02.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну как же не причем?! Ведь это именно он а не я определял размер компенсации. В уведомлении написано: "в результате неправильно определенного размера компенсации на дату подачи Вашего заявления, специалистом Филиала... " а дальше приводится тот контракт по которому мне определили размер компенсации и сумма и тот, по которому правильно - он получается ближе к дате подачи моего заявления, там сумма значительно меньше. Я прочитал сейчас ГК РФ Статья 1109, компенсация за самостоятельно приобретенные ТСР туда не входит разве? С уважением, инвалид I группы, Семенов Владимир. Очень жду ответ. Понимаю, что по совести вернуть то надо, но денег пока что нет таких...

06.02.2017, 12:05

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

аработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

06.02.2017, 12:10

У меня сомнения что компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации можно отнести к денежным суммам, предоставленным гражданину в качестве средства к существованию.

06.02.2017, 12:32

Мне пока не ясно, но все-равно за ответ спасибо. Очень оперативно!

06.02.2017, 12:08

Добрый день.

Вы не обязаны возвращать сумму, рассчитанную фондом не правильно.

Следует руководствоваться...

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.995 г. № 181 –ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее Закон) государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В силу ч 6 ст. 11 Закона, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации разработан и утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 года N 57 н.

В противном случае, если Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратиться с иском в суд., идите смело с юристом, который в силу своего профессионализма защитит ваши права.

06.02.2017, 14:52