Уволен, восстановлен, больничный и компенсация - вопросы выплаты за не отработанные дни
6 марта был уволен, 20 апреля был восстановлен по суду с выплатой компенсации за вынужденный прогул, в мае подал больничный лист на оплату за период с 12 марта по 1-е мая.
который мне выплатили. В праве ли организация не выплачивать компенсацию за вынужденный прогул, если за это время мне были выплачены больничный, или будет произведен расчет разницы между больничным и компенсацией так как размер компенсации в 2 раза больше больничного.
## Разбор ситуации
Вы были уволены 6 марта, восстановлены на работе по решению суда 20 апреля, и суд обязал работодателя выплатить вам компенсацию за время вынужденного прогула (с 6 марта по 20 апреля). В мае вы представили больничный лист за период с 12 марта по 1 мая, который был оплачен. Теперь работодатель отказывается выплачивать компенсацию за вынужденный прогул, ссылаясь на то, что за этот период вы уже получили пособие по временной нетрудоспособности.
## Юридический анализ
Компенсация за вынужденный прогул и пособие по временной нетрудоспособности имеют разную правовую природу:
- Компенсация за вынужденный прогул (ст. 234, 394 ТК РФ) — это мера ответственности работодателя за незаконное увольнение, выплачиваемая из его средств. Ее размер равен среднему заработку за все время вынужденного прогула.
- Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) — это выплата за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) в связи с временной нетрудоспособностью работника.
Право на обе выплаты
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (например, п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2), получение пособия по временной нетрудоспособности не лишает работника права на компенсацию за вынужденный прогул. Более того, в период вынужденного прогула работник считается отсутствующим по вине работодателя, и его болезнь не прекращает течение этого прогула. Поэтому работодатель обязан выплатить компенсацию в полном объеме, независимо от того, был ли оплачен больничный.
Отсутствие права на взаимозачет
Работодатель не может в одностороннем порядке зачесть выплаченный больничный в счет компенсации за вынужденный прогул. Эти выплаты осуществляются из разных источников (работодатель и ФСС) и регулируются разными нормами. Исключением могла бы быть ситуация, когда выплата компенсации за вынужденный прогул привела бы к неосновательному обогащению работника, но в судебной практике такой подход не применяется, поскольку работник в любом случае лишился заработка по вине работодателя.
Ваш случай
У вас частичное совпадение периодов: компенсация за вынужденный прогул положена с 6 марта по 20 апреля, а больничный – с 12 марта по 1 мая. На период с 12 марта по 20 апреля приходится пересечение. Однако даже за эти дни вы имеете право на обе выплаты.
## Что делать
Работодатель обязан выплатить вам компенсацию за вынужденный прогул в размере, определенном судом. Отказ является незаконным. Вам следует:
1. Направить работодателю письменное требование (с уведомлением о вручении) с указанием на незаконность отказа и требование выплатить компенсацию.
2. Если работодатель отказывается, обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой.
3. За неисполнение судебного решения можно подать жалобу судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.
4. Также можно взыскать с работодателя проценты за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).
## Резюме
Организация не вправе отказывать в выплате компенсации за вынужденный прогул или производить какой-либо зачет на сумму выплаченного больничного. Эти выплаты независимы, и вы имеете право на получение обеих в полном объеме. Если работодатель продолжает нарушать ваши права, необходимо принудительное взыскание через суд или приставов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Игорь, Вам должны оплатить больничный как если Вы бы не были уволены, а продолжали работать. А компенсация за вынужденный прогул это ссовсем другое.
Удачи, В.Н.