Хабаровск, 06.02.2017, 11:34

Организация может ли отказаться от договора о выполнении мобилизационного задания и в каких случаях военкомат может требовать транспорт?

Вопрос №12110637 из г. Москва
опубликован 06.02.2017, 11:34
Может ли организация отказаться от заключения договора о выполнении мобилизационного задания? И на основании чего в мирное время военкомат может требовать транспорт с организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 13. Военно-транспортная обязанность

1. Для обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований транспортными средствами в период МОБИЛИЗАЦИИ и в ВОЕННОЕ время в Российской Федерации устанавливается военно-транспортная обязанность.

На основании данного закона все юр лица обязаны ставить на учет транспортные средства. Отказать не можете, но потребовать возмещение понесенных убытков имеете право.

06.02.2017, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Добрый день! От заключения договора можете отказаться. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

06.02.2017, 11:41

5) выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации;

ст. 9, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

нужно понять основания ваших вопросов...

06.02.2017, 11:48

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 13. Военно-транспортная обязанность

1. Для обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований транспортными средствами в период МОБИЛИЗАЦИИ и в ВОЕННОЕ время в Российской Федерации устанавливается военно-транспортная обязанность.

Поэтому отказаться не сможете но в случае предоставления можете потребовать возместить понесённые затраты. Всего хорошего вам.

06.02.2017, 11:51

К сожалению не может: (

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 9. Обязанности организаций

1. Организации обязаны:

1) организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности;

2) создавать мобилизационные органы или назначать работников, выполняющих функции мобилизационных органов (далее - мобилизационные работники);

3) разрабатывать мобилизационные планы в пределах своих полномочий;

4) проводить мероприятия по подготовке производства в целях выполнения мобилизационных заданий (заказов) в период мобилизации и в военное время;

5) выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации;

6) при объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу производства на работу в условиях военного времени;

7) оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:

обеспечение своевременного оповещения и явки работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части;

(в ред. Федерального закона от 25.10.2006 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечение поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) - 9) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

10) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные и другие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

11) создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, обеспечивать представление отчетности по бронированию.

2. Организации не вправе отказываться от заключения договоров (контрактов) о выполнении мобилизационных заданий (заказов) в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, если с учетом мобилизационного развертывания производства их возможности позволяют выполнить эти мобилизационные задания (заказы). Возмещение государством убытков, понесенных организациями в связи с выполнением ими мобилизационных заданий (заказов), осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Организации обязаны предоставлять информацию, необходимую для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

06.02.2017, 12:06

Мы не хотим предоставлять транспорт, возможно отказаться от заключения договора?

06.02.2017, 11:52

Положение о военно-транспортной обязанности утверждено Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1998 г. N 1175.

Под транспортными средствами в целях названного Положения понимаются железнодорожный, морской, внутренний водный, воздушный, трубопроводный транспорт, специальные суда, суда рыбопромыслового флота, автомототранспортные средства, тракторы, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы (п. 1 Положения N 1175).

Военно-транспортная обязанность распространяется на:

- федеральные органы исполнительной власти;

- органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления;

- организации независимо от формы собственности, являющиеся собственниками транспортных средств, организации, владеющие транспортными средствами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором, а также на организации, обеспечивающие работу транспортных средств, в том числе порты, причалы, пристани, аэропорты, нефтебазы, перевалочные базы горючего, автозаправочные станции, ремонтные и иные организации;

- граждан - владельцев транспортных средств.

Военно-транспортная обязанность исполняется:

- в мирное время - путем проведения мероприятий, связанных с учетом транспортных средств, а также путем заблаговременной подготовки транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам, и обеспечения работы этих транспортных средств в соответствии с мобилизационными заданиями...

06.02.2017, 11:57

Добрый день, уважаемый Григорий

Можете отказаться от заключения договора, но в военное время изымут и компенсации не получите

Удачи Вам и вашим близким.

06.02.2017, 11:58

Добрый день!

Организации не вправе отказываться от заключения договоров (контрактов) о выполнении мобилизационных заданий (заказов) в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, если с учетом мобилизационного развертывания производства их возможности позволяют выполнить эти мобилизационные задания (заказы). Возмещение государством убытков, понесенных организациями в связи с выполнением ими мобилизационных заданий (заказов), осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Дело N А 19-8289/08-10 С Арбитражного суда Иркутской области Вам в помощь!

Удачи.

06.02.2017, 12:07

Мы не хотим предоставлять транспорт, возможно отказаться от заключения договора?

:

Право не стоит с военкоматом ссору затевать.

Обойдется сильно подороже.

От заключения договора отказаться можно. Но это в данной ситуации глупо.

При проведении моп мероприятий транспорт у вас просто изымут и никакой компенсации не получите. Оно вам надо?

06.02.2017, 12:11

Просто в ФЗ О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И мобилизации сказано, что организация не в праве отказаться от заключения договора о выполнении мобилизационных заданий, есть ли какая то ответ-ть?

06.02.2017, 11:46

Отвественность предусмотрена КОАП РФ

Статья 19.25. Неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей

Неисполнение установленных законодательством Российской Федерации военно-транспортных мобилизационных обязанностей -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Плюс в соотвествии с аконом вас могут через суд понудить заключить такой договор.

06.02.2017, 12:01

Добрый день, уважаемый Григорий

Вы можете отказаться от данного договора, тогда наступает административная ответственность в виде штрафа

Удачи Вам и вашим близким.

06.02.2017, 12:11