Возможность изменения суммы договора при заключении дополнительного соглашения с изменением количества готовой продукции

Наша организация заключила договор подряда (делаем забор из материала-прутьев заказчика). заказчик предоставил нам техническое задание, мы со своей стороны сделали расчет (смету), где прописали зарплаты работников и суммы за использование электродов, дисков отрезных и т.п. ,т.е их покупку. Данная сумма в договоре является твердой. Организация бюджетная присылает доп. соглашение с изменением тех. задания и изменением объема материала-обе стороны подписали. После организация высылает еще доп. соглашение с изменение количества продукции в тех. задании. И изменяет на этом основании сумму договора. Возможно ли это? обе организации бюджетные и заказчик должен по 94 ФЗ зарегистрировать данный договор... можем ли мы подписать второе доп. соглашение с изменением количества готовой продукции и суммой договора?

Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

Статьей 709 Гражданского кодекса РФ установлен порядок определения цены работы по договору подряда

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Добрый вечер, Екатерина.

Порядок заключения любого договора, в том числе договора подряда на строительство регулируется в первую очередь Гражданским кодексом РФ, далее ГК РФ.

Так статьей 709 ГГ РФ установлен порядок определения цены работы по договору подряда

В любом случае стороны могут решить без обращения в Арбитражный суд какие-то вопросы при заключении и (или) исполнении договора подряда. Обращение в Арбитражный суд с иском - это уже крайность.

Всего Вам доброго.