Дочь отказывается общаться с отцом - может ли он обязать ее через суд?
Он может иск подать о порядке общения с ребенком. Но, дочь взрослая уже и может своем мнение в суде высказать. Совсем его встреч не лишат, но учтут мнение ребенка. Просто она может не ходить на встречи. Насильно даже приставы не потащат ее никуда. Пусть идет в суд.
Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.