Пермь, 06.02.2017, 12:18

Ситуация развода - Супруг хочет забрать ребенка для получения алиментов, но мать хочет оставить его себе

Вопрос №12110815 из г. Уфа
опубликован 06.02.2017, 12:18
Моя знакомая оказалась в такой ситуации. Она разводится с мужем, супруг хочет ребенка себе забрать, подал заявление в суд. Живут они раздельно давно, ребенок живет с отцом. Цель её супруга очевидна - получать алименты от супруги на ребенка, для того чтобы покрывать свои кредиты. Он по уши в кредитах, ребенок не нужен, это только повод. Она хочет забрать ребенка себе естественно. До этого всё было нормально и поэтому ребенок жил с отцом, но как встал вопрос о разводе, тот сразу захотел оставить ребенка себе. Есть одна загвостка, в прошлом она отсидела срок, но сейчас она хорошо зарабатывает, с работы предоставили жилье, в принципе есть и условия и средства для обеспечения жилья. Уважаемые юристы на чьей с тороне может быть суд? И подавать ли встречное заявление ей на супруга, чтоб оставить ребенка у матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Она может ознакомиться с заявлением и подать на него свои возражения. Суд как правило на стороне матери, однако учитывая судимость может и на сторону отца встать. В любом случае необходимо в суде привести свои доводы, о которых Вы написали выше (много кредитов, ребенок не нужен.) Сами понимаете, суду нужны доказательства а не голословные обвинения.

06.02.2017, 12:22

Добрый день!

Эти вопросы решаются очень сложно и нужно понимание погашена ли судимость и по каким статьям была осуждена.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

06.02.2017, 12:19

Добрый день. Невозможно ответить на Ваш вопрос, не зная во-первых сколько лет ребенку, во-вторых почему ребенок остался проживать "с таким плохим" отцом при том, как Вы утверждаете, что он совершенно никчемный отец, в-третьих предпринимала ли мать попытки определить место жительства ребенка с ней?

06.02.2017, 12:20

Встречное заявление в такой ситуации подавать не нужно. Ей достаточно только возражать против иска бывшего мужа. Суд принимает решение в такой ситуации в интересах ребёнка.

06.02.2017, 12:21

Здравствуйте! Суд будет принимать решение с учетом интересов ребенка и всех обстоятельств дела. Если она хочет, чтобы ребенок проживал с ней, то нужно подать встречено исковое заявление об определении места жительства ребенка.

06.02.2017, 12:22

Уважаемые юристы на чьей с тороне может быть суд?

:

Суд непредсказуем. Обычно суд на той стороне которая сможет более убедительно выполнить условия ст.ст 55-59 ГПК РФ.

:

И подавать ли встречное заявление ей на супруга, чтоб оставить ребенка у матери?

:

Если она этого хочет то стоит.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

06.02.2017, 12:22

С учетом того, что ребенок изначально проживает с отцом, то у него больше шансов на то, что его требования будут удовлетворены. Суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику личности, возраст ребенка, мнение ребенка, достигшего 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

06.02.2017, 12:22

Если я правильно поняла из вашего вопроса, то ребенок и до этого жил с отцом?

СУд будет на стороне ребенка, а сделает он свои выводы исходя из всех собранный доказательств по данному гражданскому делу.

06.02.2017, 12:22

Ребенку 7 лет. Замуж она вышла после освобождения, ребенок в период ее нахождения в колонии, был в дет. доме. Заключив брак, он усыновил ребенка, так как он является биологическим отцом. Судимость полностью погашена. Жили нормально, но она уехала работать в город, а он остался в деревне работать и ребенок с ним и с его матерью. Она на выходные приезжала, спустя время, т.е. сейчас решили развестись.

06.02.2017, 12:44

Желание вашей подруги понятно.

Скажем честно. Без толерантности и разводок.

Не просто будет ей отстоять ребенка. Вся описанная фактура против неё.

По практике в аналогичных ситуациях ребенка оставляют отцу.

Побороться можно.

Но для успеха нужно очень прилично поработать.

06.02.2017, 13:03