Кто имеет право наследовать 1 комнатную квартиру в ситуации, когда внук не поддерживает общение с бабушкой?
Вы можете получить наследство тети по завещанию. В этом случае внук не может вступить в наследство, так как есть завещание на наследство.
Мне тетя (родная сестра мамы) оставила завещание на свою 1 комнатную квартиру, приватизированную на неё. У тети есть внук, проживающий в другом городе. Он не общается с бабушкой более 15 лет, не приезжает, не звонит. Могу ли я получить это наследство? Или все-таки он может на наследство претендовать?
Добрый день! Наследство получит тот, кто указан в завещании и неважно, где он проживает.
Здравствуйте., Ольга. Если Ваша тетя завещала свою квартиру Вам, то в случае ее смерти Вы, как наследник по завещанию, сможете принять наследство, обратившись к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти тети.
Ольга, здравствуйте,
При наличии завещания, наследует наследник по завещанию, т.е. Вы. Внуки имеют право на обязательную долю только в случае, если находились на иждивении бабушки (дедушки) наследодателя. Судя по вопросу, в Вашем случае такого права у внука не возникло. Поэтому, претендовать-то он, конечно, может, но реально - вероятность получить наследство у него стремится к нулю.
Так что подавайте заявление нотариусу и не переживайте. Не забывайте, что подать заявление следует в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства.