Санкт-Петербург, 01.10.2018, 15:51

Как оформить наследство и избежать споров - варианты переоформления квартиры в Ленинградской области в мою собственность

Вопрос №14652945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2018, 15:51
У моей тети родной (родная сестра моей мамы) двухкомнатная квартира в Ленинградской области в собственности. У тети единственный сын умер. Остался внук 14 лет и невестка. Тетя хочет, чтобы эта квартира досталась мне. Как лучше оформить квартиру? Сейчас при жизни тети переоформить на меня, или тетя напишет завещание? Или есть еще какие то варианты, чтобы больше никто не мог претендовать на эту квартиру. И что бы при оформлении платить меньше налогов. У меня в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотела бы еще уточнить! Если у меня уже есть в собственности комната в коммунальной квартире, какие то дополнительные налоги на эту квартиру с меня брать будут, когда переоформим на меня квартиру?

01.10.2018, 16:03

Да. Льгот не будет. Будете платить 2 налога на имущество физ. лиц.

01.10.2018, 16:07

Здравствуйте. Лучше оформите сейчас договор дарения между Вами и тетей. В налоговой докажете, что сделка не фиктивная, т.к. Вы действительные родственники. Налог на такую сделку не начисляется, но если Вы будете продавать её, то налог с продажи платить будете.

01.10.2018, 15:54

Хотела бы еще уточнить! Если у меня уже есть в собственности комната в коммунальной квартире, какие то дополнительные налоги на эту квартиру с меня брать будут, когда переоформим на меня квартиру?

01.10.2018, 16:03

Да. Льгот не будет. Будете платить 2 налога на имущество физ. лиц.

01.10.2018, 16:07