Николаев, 06.02.2017, 13:09

Как переоформить часть квартиры на себя, если она приватизирована на двоих - советы и необходимые документы

Вопрос №12111077 из г. Николаев
опубликован 06.02.2017, 13:09
Я хотела бы спросить у Вас совет. Мы с сыном проживаем в квартире, которая приватизирована на двоих. Как мне переоформить часть квартиры сына на себя и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для этого нужно, чтобы сын вам подарил свою долю квартиры. Сделка оформляется у нотариуса, поскольку дарится доля квартиры.

06.02.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Сын - совершеннолетний? Для этого он должен подарить Вам свою долю, то есть оформить договор дарения, который заверяется нотариально

Благодарим за обращение, желаем удачи!

06.02.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

дело в том, что мой сын должен банку большую сумму денег и не отдал.

Банк в свою очередь продал долг коллекторам. И теперь в связи с тем, что кроме квартиры у него ничего нет, то могут прийти и забрать часть его квартиры. И я боюсь, что в этом случае я останусь на улице.

06.02.2017, 14:21

Добрый день! А вот и не могут:) Статья 446 ГПК РФ прямо запрещает обращение взыскания на единственное жилье должника

Благодарим за обращение, желаем удачи!

06.02.2017, 14:22

Если на долю квартиры еще не наложен арест. Вам следует поспешить со сделкой. В противном случае (арест) сделку приостановят в росреестре.

06.02.2017, 14:23