Москва, 06.02.2017, 13:23

Как выписать мужа после развода из квартиры? Квартира НЕ в собственности.

Вопрос №12111199 из г. Москва
опубликован 06.02.2017, 13:23
Как выписать мужа после развода из квартиры? Квартира НЕ в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина! Вы не указали, проживает ли бывший муж в этой квартире или нет. Можно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ.

06.02.2017, 13:27

Добрый день!

Нужно больше информации как он был вселен и т.д., проживает ли сейчас или съехал

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

06.02.2017, 13:24

Здравствуйте, Вы можете выписать бывшего мужа через суд в случае если он не проживает в данной квартире, не оплачивает коммунальные услуги, а также имеет другое место постоянного проживания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.02.2017, 13:26

Добрый день. Никак, если он там живет. Если выедет на постоянной основе, то через годик в суде признавайте его утратившим право пользования имуществом.

06.02.2017, 13:30

Здравствуйте. Выписать из муниципальной квартиры можно только в судебном порядке. Уточните, после расторжения брака, бывший супруг в квартире фактически проживает?

06.02.2017, 14:01

Если для этого есть правовые основания, то можете обратиться с иском в суд о прекращении его права на пользование квартирой, принудительном выселении и снятии с регистрации. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

06.02.2017, 14:17

Добрый день!

Если ваш супруг не проживает с вами длительное время, не оплачивает коммунальные услуги, ваша квартира не приватизирована и он не имеет в ней доли, то вы можете выписать его через суд.

Всего вам хорошего.

06.02.2017, 15:08

Добрый день, выписывайте в судебном порядке Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

06.02.2017, 15:09

Ирина, если супруг после расторжения брака выехал из квартиры добровольно для проживания в другом жилом помещении, вывез вещи, не оплачивает коммунальные платежи - снятие с регистрационного учета возможно в судебном порядке, шансы на решение в Вашу пользу имеются. Также будет иметь значение, имеет ли бывший супруг права на другое жилое помещение. Спор сложный, особенно если бывший супруг станет активно возражать против снятия его с регистрационного учета.

06.02.2017, 15:19

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

06.02.2017, 15:25

Если квартира муниципальная, выписать его можно только в случае длительного непроживания в квартире. При чем его отсутствию не должны предшествовать конфликты и оно должно быть добровольным.

06.02.2017, 19:26

Извините, уточняю вопрос:

квартира приватизирована на мою маму, она единственный собственник. Прописаны в квартире еще мой отец (муж мамы), мой ребенок, я и мой бывший муж. развелись месяц назад. Муж проживает с нами. Коммунальные платежи платили всегда электронно я или муж. последние 5 месяцев плачу я.

06.02.2017, 15:04

Здравствуйте! Ваша мама вправе обратиться в иском в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Удачи Вам и всего хорошего!

06.02.2017, 15:06

Теперь собственник квартиры, ваша мама подает заявление в суд о признании вашего бывшего мужа утратившим право проживания в данной квартире и снятии с регистрационного учета. Всего доброго.

06.02.2017, 15:07

Здравствуйте. Если супруг бывший не желает сам съезжать и выписываться, лучше письменно к нему обратиться, то маме необходимо обратиться в суд с иском о выселении и выписке его из её квартиры.

06.02.2017, 15:07

Здравствуйте, у Вашей мамы есть право обратиться в суд с иском о снятии Вашего бывшего мужа с регистрационного учета. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.02.2017, 15:08

Тогда еще проще, если квартира приватизирована. Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, т.к. он бывший член семьи собственника жилого помещения.

06.02.2017, 15:09

Здравствуйте, Ирина. Если Ваша мама является единственным собственником квартиры, она вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

06.02.2017, 15:09

Мама является собственником квартиры, она имеет право подать иск о прекращении права на жильё, требовать выселения вашего бывшего мужа из квартиры.

06.02.2017, 15:10

Ирина, в данном случае Ваша мама вправе снять мужа с регистрационного учета независимо от вышеперечисленных обстоятельств - в связи с расторжением вашего брака, т.к. речь идет о квартире, находящейся в собственности, не муниципальном жилье.

Но одновременно маме придется заявлять требование о выселении, что несколько усложнит спор.

06.02.2017, 15:21

Добрый день! Вы бывшего мужа не выселите из квартиры, которую он дал согласие приватизировать на вашу мать. Поэтому бомжем не получится его сделать.

06.02.2017, 16:07