Как вообще можно исправить данную ситуацию, не заключая новый договор купли-продажи?

С супругой приобрели квартиру и заключили с продавцом договор купли-продажи квартиры в общую совместную собственность. Сделка еще не зарегистрирована. Договор подписывал я от своего имени и от имени супруги по доверенности. Однако позже с супругой заметили, что неправильно оформили доверенность на меня. Доверенность выдана на приобретение 1/3 доли в квартире, а договор купли-продажи на общую совместную собственность. Действителен ли договор купли-продажи по такой доверенности? Можно ли исправить выданную доверенность? Нотариус говорит, что можно исправлять только опечатки, а в нашем случае меняется смысл доверенности и надо выписывать новую. Как вообще можно исправить данную ситуацию, не заключая новый договор купли-продажи?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо выписать новую доверенности с правом покупки в совместную собственность. А договор надо переделать, если в нём есть ссылка на данные доверенности. В противном регистратор прав не зарегистрирует сделку.

С уважением А. А. Абакумов!