Хабаровск, 06.02.2017, 14:27

Военнослужащий приобрел квартиру за ЕДВ и получил налоговый вычет, но налоговая требует его вернуть - нужно ли возвращать?

Вопрос №12111561 из г. Хабаровск
опубликован 06.02.2017, 14:27
Я военнослужащий. Приобрел в 2015 году квартиру за ЕДВ (единовременную денежную выплату) и получил имущественный налоговый вычет в 2016 году. Сейчас налоговая требует вернуть налоговый вычет. Нужно возвращать? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 5 ст. 220 НК РФ вы не вправе получить имущественный вычет, если вы оплатили жилье из средств предоставленных вам бюджетом.

Налоговая инспекция вправе доначислить вам налог и выставить требовани об уплате доначисленного налога. В соответстии со ст. 48 налогового кодекса инспеция может обратиться в суд за взысканием с вас суммы налога.

06.02.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет конечно, с какого перепуга. Если они считают, что вы им должны, то пусть обращаются в суд и жоказывают свое право в судебном порядке, а до тех пор вы им ничего не должны,

06.02.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно возвращать. На основании ст. 220 НК РФ Вы не можете получать вычет за счет субсидий. Налоговая в судебном порядке может истребовать деньги.

06.02.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пока нет.

Пусть налоговая в суд обращается.

И там доказывает Вашу вину.

Ст. 1102 ГК РФ применяется судом, а не налоговой.

06.02.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Увы, но они правы

После использования ЕДВ на приобретение жилого помещения, вы не сможете претендовать на получение имущественного налогового вычета. Этот уже указано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации: "имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилья производится из средств бюджета РФ".

Источник: gosvoenipoteka.ru

06.02.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Требование письменное? Можно это требование увидеть? А так налоговый орган не прав. Но нужно смотреть документ.

06.02.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При расчете вычета из него исключается ЕДВ. Ведь ЕДВ - это предоставленные средства, а следовательно сумма ЕДВ не является расходами, которые несет плательщик налога, на приобретение жилья. Ст. 220 нк рф.

Поэтому если оплата была полностью за счет ЕДВ нет права на вычет по ст. 220 НК РФ.

06.02.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Налоговая мотивирует, что с ЕДВ подоходный налог не берется и налоговый вычет при покупке с этих денег не положен. В законодательстве про это что-нибудь есть? Не хотелось бы в суд ходить. Благодарю.

06.02.2017, 15:09

Все это чушь, потому как налоговый вычет подразумевается не с тех денег которые вы уплатили, а с тех который вы платили ранее. То есть с ваше зарплаты.

06.02.2017, 14:47

Правильно. Нужно возвращать. На основании ст. 220 НК РФ Вы не можете получать вычет за счет субсидий. Налоговая в судебном порядке может истребовать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ.

06.02.2017, 15:10

Без суда никак.

Ст. 1102 ГК РФ применяется судом, а не налоговой.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

06.02.2017, 15:10
Это лучший ответ

Только в суд. порядке, пусть обращаются и выплачивать будете, если решит суд, это не ваша вина, что они олухи сразу не проверили все.

если пропущен срок давности ст 196 гк рф - 3 года, то просите применить срок давности и в иске откажут.

06.02.2017, 15:12

--- Здравствуйте, см. Письмо Министерства финансов РФ от 08.04.2013 № 03-04-05/7-350

Вопрос: Военнослужащий получает накопленные средства от государства, это примерно 700-900 тыс. руб., к ним кредит в банке примерно 2200 тыс. руб., и возможны дополнительные личные средства. Имеет ли право военнослужащий на налоговый вычет на кредит в банке и проценты по нему? Ведь сам кредит может быть погашен как государством, так и лично или любым другим способом. Или как быть, если военнослужащий будет уволен и остается с кредитом один на один, а срок после покупки более 5 лет. Что с вычетом?

Ответ: …

Из ответа Минфина следует: «Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов на приобретение квартиры… уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры по указанной системе из федерального бюджета в соответствии с Законом.»

Удачи Вам и всего хорошего.

06.02.2017, 15:16

Предусмотрено п.5 ст. 220 нк рф.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

06.02.2017, 16:12

Да суд вам в этом случае и не поможет. Ст 220 НК РФ однозначна

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Можно было воспользоваться вычетом, но только на те средства, которые вы внесли при оплате самостоятельно т.е. сверх полученной выплаты и требования от налоговой в вашем случае правомерны.

06.02.2017, 16:16