Мать двоих детей подала на алименты, отец получив уведомление требует забрать одного ребёнка себе, в браке отец и мать не были
Мать двоих детей подала на алименты, отец получив уведомление требует забрать одного ребёнка себе, в браке отец и мать не были, а отцовство установлено, может ли отец забрать одного ребёнка себе или нет?
Уважаемый Павел, в рамках действующего семейного законодательства, Ребенок имеет права на воспитание СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ, на ОБЩЕНИЕ С ОБОИМИ РОДИТЕЛЯМИ, а в случае раздельного проживания родителей, ребенок имеет право НА ОБЩЕНИЕ С КАЖДЫМ ИЗ НИХ. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком...а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.
Поэтому Ваш вопрос о том, чтобы ЗАБРАТЬ ОДНОГО РЕБЕНКА СЕБЕ звучит некорректно.
В соот. со ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутсвии соглашения спор между родителями разрешаетсясудом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
Здравствуйте!
Это возможно но только по решению суда.