LSN Messenger
Москва, 06.02.2017, 15:29

Федеральный судья может быть

Вопрос №12111967 из г. Москва
опубликован 06.02.2017, 15:29
Почему сотрудник ФСБ не может быть представителем в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данное лицо является действующим следователем ФСБ, то представителем в суде он быть не может в силу ст. 51 ГПК РФ, однако если он является, к примеру, оперативником или занимает какую-либо иную должность (не следователя), то тогда закон не предусматривает для него ограничений на участие в деле в качестве представителя в гражданском процессе.

06.02.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ознакомьтесь.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

06.02.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это запрещено внутренними приказами ФСБ РФ. Вполне понятно, что в открытом доступе их нет и не может быть. К тому же - представителю надо платить. Госслужащий не имеет права брать деньги. Сотрудник ФСБ имеет право быть представителем на следствии и в суде только если он представляет интересы своего несовершеннолетнего ребенка.

06.02.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Даже если сотрудник представляет интересы члены семьи, допустим мужа?

06.02.2017, 15:44

В отношении членов семьи тем более. Поэтому не заморачивайтесь с ситуацией а найдите профессионального юриста для представления интересов в суде.

06.02.2017, 15:46

К сожалению. Сотрудники ФСБ не профи в судебных делах. Вам надо юриста искать хорошего. Со знанием ГК, ГПК, с хорошей практикой по судебным делам.

06.02.2017, 15:49