LSN Messenger
Кемерово, 06.02.2017, 15:15

Квартира с рекламным коробом банка на балконе - нужно ли банку платить аренду?

Вопрос №12111969 из г. Кемерово
опубликован 06.02.2017, 15:15
Купили квартиру на втором этаже, на первом под нами расположен банк. На фасаде нашего балкона размещён рекламный короб с названием банка, был размещён при предыдущих владельцах. Вопрос: должен и обязан ли банк платить аренду за размещение своей "рекламы"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей К.

Для ответа на ваш вопрос, Вам следует обращаться в вашу управляющую компанию, поскольку возможно какой то договор аренды заключался.

07.02.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

По общему правилу балкон это общедомовое имущество, а не ваше. Это можно уточнить в договоре управления, либо тех паспорте на квартиру-он не входит в общую площадь. Узнайте в управляющей компании, были ли какие договора на аренду общего имущества.

06.02.2017, 16:45

"По общему правилу балкон это общедомовое имущество, а не ваше. Это можно уточнить в договоре управления, либо тех паспорте на квартиру-он не входит в общую площадь. Узнайте в управляющей компании, были ли какие договора на аренду общего имущества." Но всё-же банк должен спрашивать нашего разрешения и разрешения жильцов или может делать всё что угодно и хоть где размещать баннеры и прочее?

06.02.2017, 17:01

Здравствуйте.

Да, конечно, именно это и может знать управляющая компания, проводились ли общие собрания собственников, был ли кто уполномочен на заключение договоров аренды общего имущества и т.п., также это может знать и старший по дому (председатель общего собрания).

06.02.2017, 17:12

Собрания небыло, договор не заключался. Сейчас мы говорим банку, либо снимайте вывеску с балкона, либо платите за аренду. На что мы имеем право и как можем вести себя в данной ситуации?

06.02.2017, 22:47

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06.02.2017, 22:49