Кемерово, 06.02.2017, 15:17

Оплата б\\л по уходу за ребенком - как будет происходить оплата после предыдущего больничного?

Вопрос №12111978 из г. Новосибирск
опубликован 06.02.2017, 15:17
Как будет оплачиваться б\л по уходу за ребенком? С 26.01.17 по 06.01.17 (12 дней) находилась на больничном по уходу за ребенком (4 года). стаж у меня 12 лет. т.е я получу за 10 дней 100% и за 2 дня 50% от среднего заработка! Сегодня заболел младший ребенок (3 года) и с завтрашнего дня придется опять брать б/л.подскажите как он будет оплачен? Получается что с 26.01-06.02 я была на б/л и с 7.02 будет следующий б\л.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка.

Каждый больничный оплачивается отдельно. То есть со вторым полностью первые 10 дней и т.д.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

06.02.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А на каждого ребенка свои оплачиваемые 60 дней в году?

06.02.2017, 15:27

А на каждого ребенка свои оплачиваемые 60 дней в году?

Поскольку законом ограничения не установлены, то на каждого.

06.02.2017, 15:34