Пользователь 9111.ru
Чудово, 04.02.2011, 14:26

Как удалить судимость по статье 159 часть 1 УК РФ?

Вопрос №1211232 из г. Чудово
опубликован 04.02.2011, 14:26
Помогите пожалуйста! Уменя такая проблема: я сирота и при поступление в учебное заведение я получала пособие по утере кормильца. При переведении с очного отделения на заочное, оказывается мне нужно было идти в пенсионный фонд и сообщить им об этом. Я этого не знала, мне об этом никто не говорил! По истечении какого то срока и снятии пособия, мне пришло письмо о том, что я должна выплатить сумму которую я получала незаконно! Я ее тут же выплатила. Но через какое то время, меня вызвали на допрос и был суд. Мне вынясли приговор по статья 159 часть 1 УК РФ связи с примирением с потерпевшей. Подскажите мне пожалуйста, могут ли мне снять эту судимость? Чтобы ее не было вообще! Спасибо вам большое! Для меня это очень важно, мне не устроится на нормальнуу работу из этого! Жду вашего ответа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Снять судимость Вы конечно можете при наличии на то законных оснований, но данные и сведения о ее наличии в прошлом и о снятии никуда не денутся

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья

04.02.2011, 15:00

Здравствуйте, Елена! Можно погасить судимость.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

04.02.2011, 14:31

Уважаемая Елена!

Снять судимость можно в соответствии с порядком, установленным законодательством, но на практике даже со снятой судимостью сведения о ее наличии в прошлом и о снятии ни куда не денутся.

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья

04.02.2011, 14:57

Скажите пожалйста, 19 мая 2009 года я получила постановление суда. Сейчас я могу что то сделать для того что в службе безопастности (это очень важно) не было того что я проходила по данной статье?

04.02.2011, 14:38