Как правовой статус работника скорой помощи, являющегося наследницей, влияет на возможность претендовать на наследство при нежелательном исходе без вызова милиции
Если человек пролежал дома две недели с инсультом и ему не разу не вызвали скорую помощь, а когда он умер его увезли на скорой (его двоюродная сестра работает на скорой и является наследницей) уже мертвого и без вызова милиции, может ли она притендовать на наследство, ведь она оставила его в опасности и не позваламилицию когда он умер, он мог бы жить. Свидетели того, что он был мертв есть. Но она оформила смерть в скорой помощи, как быть в этой ситуации.
Добрый день! Если Вы полагаете, что в действиях двоюродной сестры умершего имеются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.124 или 125 УК РФ (неоказание помощи больному или оставление в опасности), то Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию. Компетентные органы проведут проверку Вашего заявления и при наличии признаков преступления, возбудят уголовное дело. За те действия, что Вы описываете выше. Признать человека виновным можно только на основании приговора суда.