Хотелось бы узнать при отбытии какого срока осужденный имеет право на отпуск с выездом за пределы ИК? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос №12112567 из г. Волгоград
опубликован 06.02.2017, 16:59
Хотелось бы узнать при отбытии какого срока осужденный имеет право на отпуск с выездом за пределы ИК? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать учреждение какого типа содержится заключённый. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

06.02.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте. Отпуск предусмотрен ежегодный. По логике я так понимаю или через 6 месяцев, по аналогии с ТК, или через год, на полный срок ежегодного отпуска.

07.02.2017, 14:59

Осужденный находится в ИК строгого режима. Сейчас его перевели на облегченное условие содержание. Взысканий не имеет. Только грамоты и поощрения.

06.02.2017, 17:10

Части 4 и 5 статьи 104 УИК РФ гласят:

«...4. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со статьей 97 настоящего Кодекса. Время содержания осужденного в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере в срок, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не засчитывается.

5. Осужденным, перевыполняющим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания на тяжелых работах, а также на работах с вредными или опасными условиями труда, на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо работающим по своему желанию осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, осужденным мужчинам старше 60 лет и осужденным женщинам старше 55 лет продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска может быть увеличена до 18 рабочих дней, а несовершеннолетним осужденным - до 24 рабочих дней».[quote][/quote]

07.02.2017, 14:57

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034