Соседи сверху шумят почти 10 лет - что делать?

В течение почти 10 лет соседи сверху шумят до 2-3 часов ночи. Мирный переговоры ни к чему не привели, считают, что живут в своей квартире и никому ничего не обязаны. В этом-же доме живет дочь с маленькими детьми, поэтому вопрос переезда не рассматривается.

Это не громкая музыка, которую могут слышать другие соседи и т.д.Это шум от падающих предметов, топота, громких длительных переговоров по скайпу..., т.е. слышен только нам. Найти свидетелей в такое время сложно, да и шум носит не постоянный характер. Раз в 10-15 минут что-то падает... В доме есть служба охраны, иногда прошу их подняться часа в 2-3 и попросить не шуметь. Они могут засвидетельствовать только то, что соседи в это время не спят. После их приходов обычно начинают специально кидать на пол предметы, прыгать... Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Уже нет никаких сил, нахожусь на грани срыва...

В 2009 году обращалась к участковому, есть письмо о том, что факты нарушения тишины доказаны и квартира поставлена на контроль. Но тогда они сами признались, что шумели. А сейчас "поумнели" и все отрицают.

Благодарна всем за ответы. За реальную помощь в решении этого вопроса готова заплатить дополнительно. Спасибо.

Лучший ответ

Кроме обращений в полицию, можете обратиться с заявлением в Администрацию, чтобы их предупредили о необходимости соблюдать права соседей и о возможности продать их квартиру по ст. 293 гк рф. стоит вызывать полицию, когда шумят ночью, чтобы оформили протокол и постановление и были доказательства нарушения прав соседей и систематичности нарушений.

.

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Нужно в суд обращаться.

И приставы могут обязать соседей не шуметь.

Ст. 304 ГК РФ позволяет приструнить соседей.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Участковый действительно не будет сидеть под дверью и ждать шума от соседей.

Увы, но если в не запрещенное законом время, то увы ничего не сделаете

Если вне рамках времени то решать вопрос только через суд сосгласно ст 304 ГК РФ

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 23 декабря 2016 года)

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

6. Положения пунктов 1-5 настоящей статьи не распространяются:

1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;

3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Здравствуйте! Вы имеете право вызвать сотрудников полиции по факту, чтобы привлекли к административной ответственности. Прям вызываете наряд! Они поднимаются к ним и фиксируют все, это не участковый.

Глава 4. Административные правонарушения, посягающие

на общественную безопасность и общественный порядок

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан КоАПП

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в периоды времени и на объектах согласно Закону Новосибирской области "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - семидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Попробуйте найти свидетелей которые могут подтвердить, что действительно шумят в позднее время суток, например друзья, знакомые которым приходилось оставаться у вас дома с ночевкой. Затем повторное обращение в Правоохранительные органы где указать все доводы и то, что ранее подтверждали что шумят. Если и это не поможешь подумайте на счет ремонта квартиры в целях улучшения шумоизоляции. Удачи!

Здравствуйте. Обратиться в суд, если иные способы усмирить шумных соседей исчерпаны, по другому к сожалению никак. Согласно ст 293 ГК РФ Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Через суд вы можете обязать из не шуметь статья 304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

п. 47. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Поэтому суд может обязать ответчика не совершать определенные действия, которые приводят к шуму.

На первом этапе нет другого способа борьбы с шумными соседями, как обращения в полицию (ночью – наряд полиции, днем – обращение с жалобой к участковому). И собираете копии обращений, жалоб и ответы на них. Письменное обращение в соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Потом обращайтесь в суд.

В соответствии с п.4 ст.17 ЖК РФ

пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.4 ст.30 ЖК РФ

собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25) предусматривает, что

пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В соответствии с пунктами 1,2 ст.27 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека. Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" утверждены санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях, которые установили предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки (Приложение №3 - допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий), а также предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях (Приложение 4).

Для измерения уровня шума и составлении протокола об административном правонарушении, можно обратиться в отдел санитарного надзора Роспотребнадзора, поскольку в соответствии со ст.23.13 КоАП РФ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.4 КоАП РФ.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, в том числе в части шума, в соответствии со ст.6.4 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Также административная ответственность, предусмотрена ст.8 Закона СПб «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Кроме того, нарушение прав соседей является основанием для прекращения права собственности на жилое помещения в соответствии со ст.293 ГК РФ.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение