Суд отказал в восстановлении срока получения полного текста решения, несмотря на пропущенный срок
15 января суд вынес резолютивное решение, 26 января я попросила полный текст решения суда но мне дали резолютивное решение, 26 января подаю заявление о восстановлении срока по получению полного текста решения суда и суд выносит определение суда что мне отказано в восстановлении срока так как мой срок 3 дневный истёк пропущен, и я до сих не получила полный текст решения суда а резолютивная часть решения суда не обжалуется.
Здравствуйте, уважаемая Вера.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
То о чем Вы пишите в своем вопросе, относится не к решению суда, а к решению МИРОВОГО СУДЬИ.
Согласно части 1 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК),
решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
Согласно части 2 статьи 199 ГПК,
составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Согласно части 3 статьи 199 ГПК,
Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
Согласно части 4 статьи 199 ГПК,
Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
К сожалению, Вы не указали в своем ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОМ этом вопросе важной информации.
1. Вы или ваш представитель участвовали в судебном заседании или нет?
2. Что за причина у Вас, что Вы несвоевременно обратились к мировому судье с заявлением о составлении мотивированного решения суда, Вы ее указали в заявлении?
Даже если мировой судья в указанном Вами случае прав, то Вы вправе, если не согласны с решением мирового судьи, обжаловать его (своевременно!) в Апелляционный суд.
Естественно, что оформление Апелляционной жалобы лучше доверить юристу или адвокату.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.
Вы должны были написать заявление на получение мотивированного решения суда. Вы не сделали этого. Соответственно сроки пропущены. Вам отказали правомерно.