Он имеет еще свою однокомнатную квартиру в этом же городе, оставшуюся после смерти его матери.
Неприватизированная квартира - ничья квартира. Поскольку реально в квартире проживает муж, нужно срочно брать от него доверенность на ведение дела и обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением в порядке ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. При удовлетворении иска, по доверенности от мужа приватизировать квартиру и продавать другим родственникам. Но в случае успеха, видимо, с мужем придется делиться. Или потерять все. Вы не указали, в каком городе все это происходит.
Ваш брат является сыном этого алкоголика?
Будьте добры, более подробно на моем сайте www.advocate.su
Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). Под этии подразумеваются согласно ЖК те члены семьи, которые жили и были зарегистрированы в квартире. Поэтому если ни Вы, ни брат в квартире не были зарегистрированы, вряд ли Вы можете претендовать на квартиру. С уважением,