Мурманск, 06.02.2017, 19:20

Последствия невозможности погасить кредит и решение суда - удержание с зарплаты и возможность погасить долг в полной мере сразу

Вопрос №12113220 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2017, 19:20
Не могу платить кредит в полной мере. Растут %. хочу чтобы банк подал на меня в суд. чем мне это грозит? Слышал что суд может назначить удержание с зарплаты (какую сумму?) или он может обязать погасить долг в полной мере сразу? Как мне добиться чтоб суд назначил определенную сумму удержания с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд всегда взыскивает всю сумму полностью. Удержания из заработной платы производят приставы,-50%, в том случае, если Вы не можете погасить долг полностью и нет имущества на которое можно обратить взыскание.

06.02.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

06.02.2017, 19:23

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

06.02.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Для начала вам необходимо просто написать в банк заявление о невозможности более исполнять Вами принятые на себя обязательства по своевременному погашению кредиторской задолженности. И просите расторгнуть с Вами договор. Банк наверняка подаст в суд.

06.02.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Банк просто взыщет с вас эти деньги, при чем вы можете просит при этом уменьшить сумму неустойки с учетом разумности, а пристав будет взыскивать настолько насколько сможет взыскать. Если нет возможности сразу за счет имущества и денег значит по 50% с зарплаты.

06.02.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня задолженность 300000 и основной долг 800000. ежемесячная сумма платежа у меня выходит 48000 при зарплате 56000. я платить не отказываюсь. Но не столько. Вот банк подаст иск на 1100000, суд сам принимает решение ну там скажем о удержке с з/п 20000 или он удовлетворяет иск на всю сумму, а я потом пишу заявление о рассрочке? И на сколько суд дает эту рассрочку? Просто я к примеру готов платить 5 лет по 20000, а не 1 год по 100000

06.02.2017, 21:46

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

06.02.2017, 21:48

Добрый вечер!

Полагаю, что суд сам определяет насколько и в каком размере предоставить рассрочку должнику, исходя из материалов дела. Без материалов дела на этот вопрос ответа не дать.

При этом, у Вас из зарплаты приставы не имеют права ежемесячно удерживать более 50 % (ст.138 ТК РФ)

Удачи Вам!

06.02.2017, 21:55

Добрый день.

В данной ситуации принимает решение непосредственно суд исходя из вашего материального положения. Если ваша заработная плата составляет 56000 то 50% это 28000 (именно столько может быть обращено для погашения задолженности). В принципе если приставам сразу сообщить о месте работы, то они отправят в бухгалтерию исполнительный лист и бухгалтерия будет производить вычеты по заработной плате. Пока не погасится весь долг.

06.02.2017, 21:56

Суд всегда взыскивает всю сумму полностью. Удержания из заработной платы производят приставы,-50%, в том случае, если Вы не можете погасить долг полностью и нет имущества на которое можно обратить взыскание.

06.02.2017, 22:38

Получается суд не может обязать выплатить меня всю сумму одним платежом? Просто забирают 50%от з/ п пока не погасится исковое заявление?

06.02.2017, 22:11

Здравствуйте.

Если будет вынесено судебное решение о взыскании с Вас задолженности, обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки.

Иначе, судебные приставы могут удерживать из Вашего заработка до 50 %, ежемесячно, до погашения долга.

06.02.2017, 22:15

Суд конечно примет решение о выплате суммы долга однократно. Но вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Если у вас не будет имущества, счетов подлежащих аресту, то конечно приставы будут взыскивать у вас 50 процентов от заработной платы.

06.02.2017, 22:15

Здравствуйте, Артур! По суду взыскивается вся сумма задолженности, но по закону процент удержания с зарплаты и иных доходов не более 50%. Если у вас трудное материальное положение будет, то вы сможете в суд принявший решение обратиться с иском и просить суд уменьшить процент удержания ст. 203 ГПК РФ.

06.02.2017, 22:16

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках которого собственно приставы и осуществляют свою деятельность максимум 50% .

06.02.2017, 22:19

Суд как раз то обяжет выплатить всю сумму сразу. А если удовлетворит Ваше заявление о рассрочке, то это будет определенная сумма на определенный срок.

06.02.2017, 22:40