Неправомерный штраф за просрочку платежа по кредиту - что делать в такой ситуации?

Очень хотелось получить ответ на интересующий меня вопрос

Заранее благодарна!

Заключила договор с банком (кредит на товар). На последней странице договора находиться таблица платежей, относительно которой 3 числа каждого месяца должна вносить определенную сумму на погашение. При подписании этой таблице и отталкивалась. Оплатила второго числа, а в банке терминал, деньги в течении 5 рабочих дней доходят. (на договоре указано мелким шрифтом, что дата платежа приравнивается к дате списания)

12 числа позвонил сотрудник с банка и поставил в известность, что я оштрафована (никаких предупреждений заранее не получала)

Отправила претензию в банк, а ответ на нее получила спустя три месяца, а за эти три месяца размер штрафа увеличился в 3 раза.

Насколько это правомерно? Как поступить по отношению к банку?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению все складывается в пользу банка. Добавлю еще, в разделе "права и обязанности сторон (банка)" Вы найдете пункт, согласно которому банк вправе потребовать досрочного расторжения договора и погашения всей суммы основного долга, процентов за пользование кредитом и пеней за просрочку платежей, если Заемщик более двух раз не погасил (не выплатил, нарушил график платежей) задолженность. Весь фокус в том, что сначала списываются пени, затем проценты, затем сумма основного долга. Если Вы выплачиваете сумму ежемесячного платежа, то ее явно не хватает для погашения всей задолженности на 3 число каждого месяца. Пени начисляются ежедневно. Их размер указан в договоре. Срочно запрашивайте выписку о движении средств на Вашем счете, Сами проверьте расчеты. Не дожидаясь, пока придет требование о погашении всего долга (а оно придет, м.б. с опозданием на 3-4 м-ца) назначьте встречу с руководителем отдела проблемных кредитов (или подобное название). Лично ему передайте Ваши претензии. Здесь я Вас опять заставлю поработать. В типовых договорах есть пункт, о том, что банк обязуется письменно уведомлять заемщика о проблемах с кредитным счетом, Смысл такой, слова могут быть другие. На этой обязанности банка и основывайтесь. Но если хотите и дальше пользоваться кредитом, долг лучше погасить, пока он не увеличился раз в 5-8. На встрече с нач проблемного отдела Вы м.б. сможете договориться о снижении суммы долга. Для этого пишется заявление в кредитную комиссию (комитет) банка, здесь Вы делаете акцент на том, что 2-й и последующий платежи вносились своевременно, а о задолженности Вы узнали... сообщаете о своем согласии добровольно погасить штрафы по первому платежу, просите этим ограничиться.

У Вас на руках должен быть документ (чек), подтверждающий оплату (внесение денежных средств по погашению кредита). Списание денежных средств - это проблема Банка, а не Ваша.