Можно ли оформить недееспособность ребенку-инвалиду в 17 лет, а не в 18 лет?
Здравствуйте!
Признание лица недееспособным не зависит от возраста.
Согласно ст. 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
При этом для этого понадобиться заключение экспертизы, которая установит что лицо не может понимать значение своих действий, и не может ими руководить в следствии психического расстройства, только при наличии экспертизы суд признает лицо недееспособным и установит над ним опеку.