Санкт-Петербург, 06.02.2017, 20:09

Как поступить, если маме не понравился протез и врач требует оплату за него?

Вопрос №12113479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2017, 20:09
Здр-те! моя мама делает верхнюю челюсть у протезиста. Он сказал вылечить оставшиеся зубы, чтобы под них поставить протез. Она вылечила. Он под них начал делать протез. Главное, ни договора, ни аванса за работу не взял. Сказал померим слепок, поставим и потом заплатите. Доверяет одним словом людям. Конечно, заплатим. Но вопрос в другом. Она пошла на примерку, протез оказался немного большим и маме не понравился как сидит. Врач говорит, типо так и надо. Вопрос: если маме не понравился протез, может ли она его переделать и потом отдать деньги когда будет уверена, что он ей подходит. Или надо давать деньги врачу, а то скажет я же слепок сделал, платите. Хотя клиент всегда прав, думаю надо, пока не сделает по-человечески, не платить. Я хочу узнать, как на юрид уровне будет правильно сказать, если врач попросит деньги за этот бракованный протез?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае будет лучше вам сказать протезисту, о том что данный протез велик и не подходит по размерам вашей маме. Как переделает протез под размер, примерите. Если все ок, платите.

Согласно ст 26 и 18 закона о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

06.02.2017, 20:36

Это просто будет урок врачу, потому как всегда найдутся такие, которые найдут любой предлог, что бы не платить вообще, с чего вы вот взяли что это брак?

06.02.2017, 20:12

--- Здравствуйте, а кто из вас решил что он бракованный вы или мама? Вы конечно же оба медики дантисты ДА?. Предоплату обязаны внести в противном случае дантист имеет право ничего не изготавливать. Удачи Вам и всего хорошего.

06.02.2017, 20:12

Не так меня поняли. Она будет оплачивать. Она померяла и сама говорит, что выглядит как белка. Зубы слишком большие и выпирают по сравнении с нижними зубами. А он говорит так надо. Ну как так надо. Ходить как обезьяна и угукать. И что оплатить всю сумму и ничего не говорить врачу, он же прав и не переделывать и пускай мама ходит с такими зубами как белка-грызунья. Так получается. Предоплату заплатим. Это понятно никто не отказ не оплачивать. Я имею ввиду, она же клиент и платит деньги за качество, . а то получится все деньги заплатит и будет неписаной красавицей. Деньги немалые то чтобы ими разбрасываться. То есть врач прав, а мама не должна ничего говорить что ее не устраивает и не просить врача переделывать. Так получается.

06.02.2017, 20:26

В данном случае будет лучше вам сказать протезисту, о том что данный протез велик и не подходит по размерам вашей маме. Как переделает протез под размер, примерите. Если все ок, платите.

Согласно ст 26 и 18 закона о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

06.02.2017, 20:36