Может ли работодатель перевести работника находящегося в декретном отпуске в другую организацию с понижением зарплаты?

Вопрос №12113775 из г. Москва
опубликован 06.02.2017, 21:09
Имеет ли право работодатель, перевести меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в другую организацию, с понижением оклада?.. Якобы фирма, в которой я работала до декретного отпуска, прекращает существование, и необходимо писать новый трудовой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, по инициативе администрации недопускается - ст. 261 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, за работницей сохраняется место и должность - ст. 256 ТК РФ.

Так что, обманывает Вас работодатель. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.02.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если речь идет о ликвидации организации, как понять, что это действительно ликвидация? И если все же ликвидация, то применимо ли ко мне понижение оклада, по новому договору?

06.02.2017, 23:41

Здравствуйте. О предстоящей ликвидации работник должен быть письменно уведомлен не менее, чем за два месяца до начала ликвидационных мероприятий. При ликвидации назначается ликвидационная комиссия. В налоговую направляется соответствующее заявление.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.02.2017, 23:48

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034