Перевод на другую должность во время декретного отпуска - изменение оклада и возможный перерасчет
Здравствуйте.
Согласно ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
То есть, при выходе из отпуска по уходу за ребенком вам должны предоставить прежнее место работы. Перевод на другое место работы допускается только с вашего согласия.
При нарушении можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших трудовых прав. А размер оплаты Вы смотрите в новом договоре и приказе согласно штатного расписания. Желаю удачи. В.