Липецк, 06.02.2017, 21:21

Вопрос о вывозе авто из России после получения российского гражданства

Вопрос №12113830 из г. Липецк
опубликован 06.02.2017, 21:21
В 2014 году с семьёй приехал в Россию с Донбасса, подали на гражданство. Таможенную декларацию на авто продлевал в местной городской таможне. Последнее продление оформили по временному убежищу, с указанием украинского гражданства. Сейчас стал вопрос о вывозе авто из России. Декларация до августа месяца, а гражданство получаем уже в марте, могу ли я уже с Российским гражданством выехать за границу или мне срочно нужно выезжать, пока действует справка временного убежища?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так по понимаю, транспортное средство было ввезено по процедуре "временного ввоза"... Чтобы не насчитали таможенных платежей и не привлекли к административной ответственности по ст. 16.18 КоАП РФ, главная задача - вывезти транспортное средство до истечения установленного срока.

По ситуации с Украиной также см. письмо ФТС от 24 июля 2014 г. N 01-11/34732 О СОВЕРШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВВОЗИМЫХ С ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ.

06.02.2017, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В 2014 году с семьёй приехал в Россию с Донбасса, подали на гражданство. Таможенную декларацию на авто продлевал в местной городской таможне. Последнее продление оформили по временному убежищу, с указанием украинского гражданства. Сейчас стал вопрос о вывозе авто из России. Декларация до августа месяца, а гражданство получаем уже в марте, могу ли я уже с Российским гражданством выехать за границу или мне срочно нужно выезжать, пока действует справка временного убежища?

Не проще обратиться с этим вопросом в местное ГИБДД? Уточните там возможные риски.

07.02.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тоесть я могу ездить по РФ на украинских номерах с росийским паспортом? (До указанного срока вывоза)

07.02.2017, 08:24

Добрый день, уважаемый Артем

Вы можете ездить на украинских номерах до окончания временного ввоза.

.

Удачи Вам и вашим близким.

07.02.2017, 09:52

Вы можете оформить транспортное средство в РФ в льготном порядке (без взимания таможенных платежей), и спокойно ездить, но для этого (чтобы понять, попадает ли оно под льготный порядок) нужно знать, когда транспортное средство было зарегистрировано в стране предыдущего проживания и сколько времени находилось у Вас в собственности. Вам целесообразно взять документы и обратиться с ними в таможенные органы. В итоге могут быть два разумных варианта - либо оформить (если попадете под льготный порядок), либо вывезти до истечения установленного срока.

07.02.2017, 10:17