Нальчик, 06.02.2017, 22:15

Юристы - Сможет ли родной брат отсудить половину дома после смерти деда и получения посмертной дарственной матери

Вопрос №12114062 из г. Нальчик
опубликован 06.02.2017, 22:15
После смерти деда остался дом на маму посмертная дарственная мамы родной брат уже 38 лет живет в Казахстане он ни какого ни когда участия ни в чем не принимал но щас он хочет половину дома! Сможет он отсудить или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если мама оформила договор дарения и имущество принадлежит ей то дяде в Казахстане ничего не достанется. Всего доброго.

06.02.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. Что означает "посмертная дарственная"? Может быть лишь завещание посмертное. Дарственная оформляется при жизни, после смерти не имеет правовой силы.

06.02.2017, 22:17

Извините завещание по смертно.

06.02.2017, 22:19

Это другое дело. Если брат является инвалидом или пенсионером, то независимо от наличия завещания он имеет право на обязательную долю в наследстве.

06.02.2017, 22:21

Если завещание дедом было в отношении своей дочери, то родной брат матери имеет право на обязательную долю в наследстве так как является нетрудоспособным.

06.02.2017, 22:22

Он не инвалид и не на пенсии у него там хороший дом все есть а мама на второй группе пожизнино.

06.02.2017, 22:24

Здравствуйте, Елена! На обязательную долю имеют право только нетрудоспособные дети.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В таком случае, кто указан в завещании, то и будет наследовать.

06.02.2017, 22:26

Он не инвалид и не на пенсии у него там хороший дом все есть а мама на второй группе пожизнино
В таком случае пусть ваша мама оформляет дом на себя не боясь второго наследника.

06.02.2017, 22:27