Волгоград, 06.02.2017, 22:24

Возможность получить два отдельных жилья при сносе дома для матери и дочери

Вопрос №12114146 из г. Воронеж
опубликован 06.02.2017, 22:24
Наш дом подлежит сносу. Взамен предлагают однокомнатную квартиру на самой окраине, а нас собственников двое: мать 61 год и дочь 37 лет. Можем ли мы претендовать на два отдельных жилья? Есть ли возможность выбрать другой район (тоже окраину)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При сносе непригодного для проживания дома жилые помещения предоставляются не в порядке улучшения жилищных условий, а лишь как замена. Вам будет предоставлено равнозначное по общей площади жилое помещение. Два раздельных жилых помещения это значительно больше по площади, чем одно. Поэтому две квартиры Вам не предоставят.

06.02.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! При сносе непригодного для проживания дома жилые помещения предоставляются не в порядке улучшения жилищных условий, а лишь как замена ему.

06.02.2017, 23:47

Наш дом подлежит сносу. Взамен предлагают однокомнатную квартиру на самой окраине, а нас собственников двое: мать 61 год и дочь 37 лет. Можем ли мы претендовать на два отдельных жилья? Есть ли возможность выбрать другой район (тоже окраину)?

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, не указали правоотношения на изымаемое жилое помещение.

Если Вы наниматели, то предоставляется РАВНОЦЕННОЕ (по общей площади) ЖП по договору социального найма в границах того же населённого пункта. Вы не можете выбирать район проживания - из центра могут переселить на окраину.

Если Вы собственники, то ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ денежной компенсации в размере рыночной стоимости своего жилья. И только при Вашем согласии Вам могут предоставить взамен в собственность иное ЖП с зачётом его стоимости в счёт компенсации. Т.е. у собственников выбор: взять деньги или получить новое жильё.

06.02.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С площадью понятно, спасибо. А что по поводу места расположения нового жилья?

06.02.2017, 23:40

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье в пределах населенного пункта.

06.02.2017, 23:43

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье в пределах населенного пункта. Т.е. по метражу региона, либо конкретного населенного пункта.

06.02.2017, 23:49

Есть ли возможность выбрать другой район (тоже окраину)?

06.02.2017, 23:50

Есть ли возможность выбрать другой район (тоже окраину)?

Возможности ВЫБОРА нет. Существует возможность ДОГОВОРИТЬСЯ, если получится. Если Вы не собственники жилья, то закон в отношении Вас не нарушается.

07.02.2017, 00:00

Если Администрация предложит Вам жилье в границах населенного пункта, в котором Вы проживали, то считается, что предоставленное жилое помещение соответствует всем требованиям закона. То есть, через суд обязать предоставить Вам жилье в другом районе не получится. В личном порядке на приеме в Администрации можете просить, в каком районе Вам предпочтительнее и почему. Просто далеко необязательно у города в собственности есть жилье в нужном Вам районе.

07.02.2017, 00:04