Волгоград, 06.02.2017, 22:42

Кому платить за коммунальные услуги в квартире без жильцов?

Вопрос №12114207 из г. Кострома
опубликован 06.02.2017, 22:42
Временно прописан в другой квартире. Обязан ли я платить за коммунальные услуги в квартире с постоянной пропиской, если там никто не живёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае обязаны платить если вы там прописаны. Независимо вы там живете или нет. Выпишитесь, не будете платить. Все верно вам говорит УК.

06.02.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Платить обязаны, но если вы не живете, то вы вправе написать заявление на перерасчет коммунальных платежей. Электричество и вода по счетчику. Единственное уточните в управляющей компании какие документы необходимо предоставить для подтверждения проживания в другом месте.

06.02.2017, 22:44

Конечно обязаны, потому как регистрации означает место вашего постоянного проживания и ваше право на жилье, которое обременено обязанностью по оплате коммуналке.

06.02.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если счётчиков нет, я платил по среднему? В управляющей компании сообщили, что якобы вышел закон, обязывающий платить всё равно, живёшь или нет.

06.02.2017, 22:53

В данном случае обязаны платить если вы там прописаны. Независимо вы там живете или нет. Выпишитесь, не будете платить. Все верно вам говорит УК.

06.02.2017, 22:54

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.[/u] Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев[u], следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

06.02.2017, 22:58