Как подарить автомобиль супруге - оформление договора купли-продажи или дарения, стоимость и последствия при разводе.

Вопрос №1211446 из г. Екатеринбург
опубликован 04.02.2011, 18:04

Хочу подарить автомобиль супруге, как лучше сделать лучше и дешевле: оформить договор купли-продажи или дарения? Сколько придется заплатить в том или ином случае и какие могут быть последствия при разводе? Как подарить автомобиль супруге.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Что же, если в брачном договоре написано, автомобиль, приобретенный до брака (в браке) является Вашей собственность. и разделу при выделении супружеской доли не полежит, можете смело дарить его своей жене или кому-либо еще. Договор дарения можно составить в простой письменной форме. Заверять у нотариуса - не обязательно, только при большом желании сторон. По тарифам нотариальной палаты заверение одной подписи стоит 250 руб., договор в 3-х экз. (Вам, жене, ГИБДД), т.е. 1500 руб. НО как сообщают посетители ВЮК-9111, во многих регионах нотариусы отказываются подписывать готовый договор, они предлагают услугу по составлению договора дарения, это от 3 до 10 т.р. + 1500 р.

Ну а дальше - в ГИБДД. Жене необходимо будет за 2011 год подать декларацию, в которой указывается, что получен доход в виде авто по дарственной от близкого родственника. От уплаты налога жена будет освобождена на основании п. 18 ст. 217 НК РФ.

04.02.2011, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подарить, или продать - без разницы; хотя супруге можно и подарить, приобретя автомобиль сразу на ее имя. После развода автомобиль останется у супруги.

04.02.2011, 18:19

Алексей. Все не совсем так как описал ранее коллега. Если у вас не имеется брачного договора, то все приобретенное (купленное) имущество, приобретается в совместную собственность. Т.е. продавая свой личный автомобиль своей супруге Вы продаете его одновременно себе и ей, чего быть не может и при желании сделку можно оспорить. А вот подарить можно без проблем. Налогов с дарения нет. Но если супруга захочет продать подаренную ей машину в течении трех лет, вот тогда ей придется заплатить налог на доход.

04.02.2011, 18:58

Если есть брачный договор, то в зависимости от его содержания машину и продать и подарить. А что касается оформления договора дарения у нотариуса, но нотариальное заверение такого договора совсем не обязательно. Составляете в простой письменной форме и регистрируете в ГАИ, в этом случае платить не придется ничего.

04.02.2011, 19:19

Здравствуйте, Алексей! По стоимости дарение и купля-продажи одинакова. Но, лучше сделать дарение, во-первых потому, что с договора дарения не платится налог, во-вторых потому, что согласно семейному законодательству дар не является совместно нажитым имуществом и при разводе делится не будет.

04.02.2011, 21:48

Брачный договор есть и автомобиль находится в моей собственности. Сколько нужно будет заплатить нотариусу за договор дарения?

04.02.2011, 19:10