Краснодар, 07.02.2017, 00:57

Может ли предприятие подать иск не по месту жительства на физ. лицо.

Вопрос №12114514 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2017, 00:57
Может ли предприятие подать иск не по месту жительства на физ лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п. 1 ст. 29 ГПК) РФ).

07.02.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Олег!

Нет, по общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, если иное не сказано в договоре.

07.02.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика. Но есть категории споров, по которым возможна подсудность по выбору истца. В чем заключается ваш спор?

07.02.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Предприятие взяло в долг средства защиты, физ лицо выступило поручителем. Предприятие вовремя не рассчиталось с кредитором и кредитор подал в федеральный суд по месту своего нахождения на физ лицо,

а не по месту прописки физ лица. Это правильно?

07.02.2017, 01:12

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

07.02.2017, 01:15

Олег, в данном случае необходимо изучить договор. Скорее всего договором установлено подсудность по месту нахождения истца. Это не запрещено законом.

07.02.2017, 01:16

Нужно смотреть договор. Там могла быть включена процессуально-правовая оговорка о подсудности по месту нахождения предприятия.

07.02.2017, 01:16

Уважаемый Олег

Посмотрите в договор возможно у Вас изменена подсудность - она бывает общая специальная и договорная. Стороны в договоре могут предусмотреть в каком суде рассматриваться будут споры.

Если подсудность не изменена то подсудность общая по месту нахождения ответчика.

Удачи вам и всего хорошего.

08.02.2017, 15:59