В другом городе временная регистрация необходима для поиска другой работы.

Вопрос №17000293 из г. Казань
опубликован 25.02.2020, 13:43

Может ли работник подать иск на работодателя по защите своих прав не по месту жительства, а по месту временной регистрации в другом городе? В другом городе временная регистрация необходима для поиска другой работы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашей ситуации подача иска возможна. Согласно статьи 29 ГПК РФ определены правила подсудности по выбору истца.

Согласно части 6.3 статьи 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

При этом позиция, скажем, органов прокуратуры по данным вопросам такова, что иск, связанный с восстановлением нарушенных трудовых прав, может быть подан в суд как по месту жительства (регистрации) работника, так и по месту исполнения обязанностей по трудовому договору.

Подробнее prosecutor.ru

25.02.2020, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Трудовой кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина! По временной регистрации нет. Согласно ст.29 ГПК РФ такое право есть на подачу иска по месту жительства. Место временного пребывания не является местом жительства. Соответственно иск (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) на работодателя по такому месту не подать.

25.02.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, так работник не может сделать в силу ст. 29 ГПК РФ.

То что он там ищет работу и имеет временную регистрацию не будет иметь значения.

25.02.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Марина! Можете выждать, срок исковой давности сейчас 1 год, За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Или не ждать и подать исковое заявление по месту своего жительства 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Ст. 29, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

25.02.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Нет, не может. Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к организации подается по адресу ее регистрации. По трудовым спорам иск может быть подан по месту жительства истца (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

По месту жительства гражданин обязан зарегистрироваться в течение 7 дней.

25.02.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, нельзя. Это не предусмотрено ст. 29 ГПК РФ. Местом жительства истца является место, где он постоянно проживает, то есть постоянно зарегистрирован:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

25.02.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте, однозначно можете подать по месту временной регистрации, по правилам подсудности, в порядке ст.29 ГПК РФ и в соответствии с разъяснением Конституционного суда

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 года N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Следовательно, понятие "регистрация" не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.Таким образом, если гражданин состоит на регистрационном учете по одному адресу, а фактически проживает в жилом помещении по другому адресу то иск к нему должен рассматриваться судом по месту его жительства, а не по месту регистрационного учета, поскольку подсудность споров по гражданским делам определяется по месту жительства гражданина, а не по месту его регистрационного учета.

Поэтому наличие временной регистрации надлежащим образом подтверждает фактическое место жительства.

Удачи Вам.

25.02.2020, 13:57

Здравствуйте.

Нет, не может.

Согласно положениям статьи 2 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения..." местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законом.

Таким образом, исходя из приведенной правовой нормы жилое помещение, в котором гражданин имеет временную регистрацию, не является его местом жительства в смысле процессуальных норм, определяющих подсудность предъявляемых исков.

25.02.2020, 14:35

Здравствуйте, по временной регистрации нельзя.

В статье 28 ГПК РФ в действующей редакции определено общее правило территориальной подсудности гражданских дел. Для физических лиц – это их место жительства, для юридических лиц – это адрес организации.

П. 6.3. ст 28 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

25.02.2020, 14:43

Ст. 28, п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, п. 1 ст. 20 ГК РФ, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", анализ приведенных положений свидетельствует, что действующее законодательство связывает место жительства гражданина с наличием у него регистрации в жилом помещении. От места жительства гражданина следует отличать место его пребывания, которое согласно ст. 28 ГПК РФ не может служить основанием определения подсудности.

Согласно Постановления КС РФ от 02.02.1998 N 4-П, органы регистрационного учета посредством регистрации удостоверяют акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства; регистрация отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства.

Исходя из системного толкования указанных норм, предъявить иск по месту фактического проживания ответчика можно, представив суду доказательства того, что он постоянно или преимущественно проживает по указанному месту регистрации.

25.02.2020, 14:57

Здравствуйте, Марина, согласно положениям ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

, т.е. получается подсудность устанавливается по месту нахождения организации, либо по месту жительства истца, однако, согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Также, согласно положениям вышеуказанного закона Статьи 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
Т.е. понятие место жительства никак не связано с регистрацией и вообще не содержит такого слова. Исходя из вышеперечисленных положений Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 можно сделать вывод, что Вы имеете право подать исковое заявление в суд где Вы в настоящее время проживаете и это не будет являться нарушением правил подсудности установленных ГПК РФ.

25.02.2020, 15:14

Вообще по правилам иск подается по месту нахождения ответчика в районный суд, т.е. по месту расположения работодателя.

- см. ст. 29, 131-132 ГПК РФ, ст. 352 ТК РФ.

25.02.2020, 15:15

Да, может подать иск по месту временной регистрации.

В соответствии со ст.29 ГПК, работнику предоставлено право выбора, где подавать иск.

Можно по месту работодателя.

Можно и по месту жительства работника.

Законодатель предоставил такое право в целях создания наиболее лучших, благоприятных условий для защиты своих прав работнику, права которого нарушены работодателем.

Место временной регистрации - это и есть место жительства работника хоть и временное, но фактическое.

Права работника нарушены сейчас и требуют незамедлительного реагирования, и работник не может быть лишен права на судебную защиту своих прав.

25.02.2020, 17:50

Иск можно подать по месту жительства. К сожалению место временной регистрации не является местом жительства согласно ст.29 ГПК РФ.

25.02.2020, 18:26

Не поняла. Может или нет по временной регистрации?

25.02.2020, 13:37

Здравия! Место жительства может не являться место регистрации. Поэтому, может.

25.02.2020, 13:43

Нет, нельзя, нет такого права у истца по ст. 29 ГПК РФ.

25.02.2020, 14:10

Марина, если вы по адресу временной регистрации проживаете в настоящее время, то в силу ст. 29 ГПК РФ можете обратиться в суд по этому адресу. Если вы там не живёте, то не можете.

25.02.2020, 14:26

Можете подать, поскольку место жительства никак не связано с местом регистрации, а ст.29 ГПК говорит именно о месте жительства.

25.02.2020, 19:22

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034